Электростанции Казахстана начнут публиковать детальные тарифные заявки до конца года

1960

Кроме того, планируется сделать все энергоснабжающие организации (ЭСО) регулируемыми.

Электростанции Казахстана начнут публиковать детальные тарифные заявки до конца года Фото: inbusiness.kz

Заявки на повышение тарифов на электроэнергию, ежегодно подаваемые электростанциями в минэнерго на утверждение с расчетом растущих расходов на топливо, ремонт оборудования, инвестпрограмму и другие необходимые затраты, а также с учетом ожиданий по доходности, начнут детально публиковать до конца этого года. Такой вывод следует из комментария главы энергетического ведомства Алмасадама Саткалиева, озвученного в ходе сессии "вопросы-ответы" столичной коллегии отраслевого госоргана, передает inbusiness.kz.

"В целом сами субъекты – они являются, как вы знаете, субъектами естественных монополий по производству тепла (предположительно, здесь в основном имеются в виду ТЭЦ. – Прим.), и они обязаны публиковать всю свою отчетность в средствах массовой информации. То есть, я думаю, люди, которые владеют соответствующей информацией, отслеживают данные публикации и эту информацию уже могут получить из открытых источников. Мы в рамках цифровизации министерства также планируем соответствующий информационный ресурс, то есть в целом мы уже через отраслевые ассоциации распространяем информацию, где какая ТЭЦ, какая была заявка, какой фактически принят уровень тарифа, то есть эта информация есть. В плане детализации, я думаю, до конца года мы уже этот вопрос решим, представим в рамках нашей цифровой платформы", – сказал госслужащий, комментируя вопрос корреспондента inbusiness.kz о том, когда электростанции начнут публиковать детальные тарифные сметы, инвестиционные программы и ожидания по доходности при подаче заявок на повышение тарифов на электроэнергию в минэнерго в цифровом виде по примеру тарифных заявок на тепло в публичной базе данных "Монополист".

Отвечая на вопросы журналистов, министр энергетики отметил, что планируется усилить регулирование энергоснабжающих организаций (ЭСО), покупающих электричество у единого закупщика в лице расчетно-финансового центра (РФЦ) при минэнерго и реализующих его средним и мелким потребителям.

"Действительно, сегодня на рынке действуют как регулируемые, так и нерегулируемые энергоснабжающие организации. У нас в планах все их сделать регулируемыми, ограничить норму доходности, которая позволит и снизить количество энергоснабжающих организаций, и определить достаточно четкие условия взаимоотношений между субъектами рынка. Также обсуждается вопрос по возможности определения так называемых норм потребления, свыше которых будет приниматься повышенный тариф, то есть это тоже в стадии обсуждения",  отметил он.

Алмасадам Саткалиев уточнил, что после охвата регулированием всех ЭСО появится возможность вводить для них ограничивающие меры.   

"Есть станции энергетические, которые производят электроэнергию… и продают ее крупным потребителям электроэнергии, участникам оптового рынка, энергоснабжающим организациям, которые поставляют конечным потребителям, средним потребителям. В настоящее время данный рынок является конкурентным… Да, действительно, они имеют возможность, эти эсошки, покупать электроэнергию у единого закупщика и перепродавать с доходностью другим потребителям. После того как они станут регулируемыми, то есть у нас будет понятна вся вертикаль, вся цепочка получения данной услуги, то есть здесь уже при необходимости мы корректирующие меры сможем произвести",  разъяснил чиновник.

Читайте по теме:

Электричество дорожает: средняя цена единого закупщика выросла на 14%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться