Евро-2016: Исландия идет стопами России, Роналду – стопами Кержакова?

6504

Главный (пока) сюрприз нынешнего группового этапа финальной стадии XV Чемпионата Европы по футболу случился в последней по хронологии игре тура: сборная Португалии упустила победу в матче против сборной Исландии.

Евро-2016: Исландия идет стопами России, Роналду – стопами Кержакова? Фото: reuters.com

Криштиану = Кержаков: били, бьют и будут бить

Сюжет этого матча напоминал матч сборных Англии и России – одна команда доминирует в атаке, вторая яростно отстаивает свои ворота и, по возможности, огрызается контратакующими выпадами. И там, и там этот сюжет завершился результативной ничьей - 1:1. Вот только если ничья России и Англии – двух примерно равных в плане опыта команд – никого особо не удивила, то дебютанты финальных стадий Евро исландцы во встрече с одним из постоянных претендентов на европейский трон последних лет преподнесли настоящий сюрприз.

А все так хорошо начиналось для Криштиану Роналдо и К: островитяне на первых минутах мандражировали столь откровенно, что, создав в начале игры один голевой момент у ворот португальцев, сами испугались своей смелости и надолго и намертво окопались на своей половине поля. Соперник же взял быка за рога и принялся методично расшатывать оборону островитян – примерно с четвертого по-настоящему голевого захода ему это удалось: на 31-й минуте игры Нани забил свой первый гол в финальных стадиях Евро и 600-й в истории финальных стадиях Евро вообще.

Войдя в историю, португальцы решили действовать по методу Иосифа Виссарионовича Сталина – пытались развить победное течение матча на чужой территории, но слишком малой кровью. На исландцев расслабленность европейских "южан" подействовала вдохновляюще, северяне собрались с духом, благо до перерыва португальцы больше не забивали, а в перерыве и вовсе вспомнили, что обладают змеиным умением терпеть и ждать сколько надо, а не сколько получится. Впрочем, сильно долго терпеть и ждать своего момента им не пришлось – на 50-й минуте островитяне поймали мореходов на контратаке, и Биркир Бьяднасон расстрелял ворота фаворита.

Португалия минут пять приходила в себя после этого укуса северной кобры, а потом начала создавать голевые моменты у ворот соперника с периодичностью один момент в две-три минуты. Особо усердствовал Криштиану Роналдо, который в какой-то момент решил, что раз у партнеров завершить атаки не получается даже из пределов штрафной, надо брать игру на себя – и "мочить" соперников даже с 30-40 метров. Однако счет остался прежним – 1:1, а звезда мадридского "Реала", на последних минутах этого матча довольно коряво исполнившая пару штрафных, сильно рискует "влипнуть" в историю вслед за нападающим сборной России Александром Кержаковым.

Напомним, что россиянин на прошлом Евро побил все рекорды антирезультативности - руководствуясь своим знаменитым изречением "Бил, бью и буду бить" с любой дистанции и из любой позиции по воротам соперника, экс-нападающий "Зенита" тогда умудрился ни разу не попасть в створ ворот. После этого ехидные западные журналисты пополнили английский язык глаголом "to Kerzhakov", имеющий значение "промахнуться с убойной дистанции". После матча с исландцами впору было пополнять язык Вильяма Шекспира новым глаголом – "to Krishtianu" – примерно с тем же лексическим наполнением. Впрочем, у Криштиану Роналдо, в отличие от Александра Кержакова, есть еще возможность доказать на уровне сборных всем, что на "бил, бью – и буду бить" он право имеет.

Россия дисквалифицирована условно

Во втором матче группы F во вторник сборная Венгрии обыграла сборную Австрии со счетом 2:0 и возглавила этот квартет как минимум до 18 июня, когда венграм придется во втором туре ломать зубы об оборонительные редуты исландцев, а под разьяренных стартовой потерей очков португальцев попадет сборная Австрии. Главным же событием вторника стало решение УЕФА об условной дисквалификации сборной России на нынешнем Евро.

Иными словами, россияне остаются в обойме участников финальной стадии, но с одним-единственным условием – в случае повторения ситуации на стадионе "Велодром" в Марселе 11 июня, когда российские болельщики устроили потасовку с английскими фанатами на трибунах после матча сборных Англии и России, условное отстранение команды от соревнований станет реальным. Помимо этого, Российский Футбольный Союз заплатит штраф в 150 тысяч евро, а часть наиболее активных российских фанов будет депортирована из Франции.

При этом дисквалификация сборной России грозит только за неадекватное поведение болельщиков на стадионах – а потому на улицах французских городов выяснение отношений с англичанами вполне может продолжиться. Ведь от Лилля, где в среду сборная России в рамках второго тура встретится со сборной Словакии, до Ланса, где в четверг сборная Англии сыграет с Уэльсом, всего-навсего 40 километров. Что для бешеной собаки, как известно – не крюк….