Евро-2016: Жертвы битвы за плей-офф – четыре футболки и один мяч

5553

В завершающем туре группового этапа Евро-2016 в группе A хозяева поля посоревновались со швейцарцами в том, кто сможет разорвать больше футболок соперника за 90 минут.

Евро-2016: Жертвы битвы за плей-офф – четыре футболки и один мяч Фото: reuters.com

Кто так шьет?

Перед этим матчем расклад в группе A был таков, что французам – лидерам группы – и швейцарцам, обосновавшимся на втором месте, достаточно было сыграть вничью, чтобы остаться на своих местах. И получить гарантированные путевки в плей-офф. Такой расклад порождает подозрения в том, что команды выйдут играть на бесцветную ничью, характер которой сродни договорному матчу.

Однако ничья ничье – рознь: можно уныло катать мяч поперек поля, философски наблюдая за тем, как соперник пытается заставить себя изобразить что-то вроде прессинга, вальяжно двигаясь вдоль линии мяча. А можно вышибать друг из друга искры, устраивая борьбу на каждом участке поля – и матч Франция-Швейцария относился как раз ко второму типу игр, в которых футболисты не щадят ни себя, ни соперника, ни, тем более, его амуниции.

Приключениями с амуницией этот матч и войдет в историю: до сих пор футболистам на протяжении одного матча не приходилось менять четыре (!) футболки, разорванных в борьбе с соперниками. Начало положили французы уже на десятой минуте игры, разорвав футболку на нападающем сборной Швейцарии Адмире Мехмеди. На этом тест-драйв качеству швейцарской формы хозяева поля не остановили – и на 38-й минуте отодрали довольно приличный кусок футболки полузащитника Гранита Джака.

На 43-й минуте производителю швейцарской формы было впору хвататься за сердце в предвкушении претензий по качеству со стороны федерации футбола этой страны: на этот раз проверку на прочность не прошла футболка Бреля Эмбола. Ну а на 84-й минуте матча дубль оформила амуниция Гранита Джака, которому пришлось менять вторую футболку за один матч. Для полноты картины того напряжения, которое висело над этим матчем, за полчаса до последнего факта убиения швейцарской формы спустил игровой мяч.

И немудрено – мячу было от чего спустить. Ибо команды при всей жесткости борьбы на каждом участке поля не забывали и про ворота соперников, регулярно подвергая обоих вратарей то дальнему, то ближнему артобстрелу. И то, что форма вратарей в этом матче уцелела – это стечение обстоятельств, не более того. В итоге же обе команды получили то, что заслуживали: по одному баллу в таблицу, что позволило им спокойно оформить выход в плей-офф. При этом, тресни футболка автора, назвать этот матч "договорняком" у тех, кто его видел, язык не повернется.

Албания на кураже – но пока не в плей-офф

Пока французы со швейцарцами устанавливали антирекорд по замене игровой форме, в параллельном матче между сборными Албании и Румынии зрела-зрела и вызрела настоящая сенсация. Албанцы вырвали у более опытного соперника победу со счетом 1:0, благодаря голу Армандо Садику на 43-й минуте. Причем и до этого гола, и после него албанцы были гораздо ближе к взятию ворот, чем румыны.

Этой локальной сенсации хватило сборной Албании для того, чтобы занять третье место в группе, но весьма сомнительно, что трех очков при разнице забитых-пропущенных мячей 1-3 хватит этой команде для того, чтобы попасть в число четырех "везунчиков", отобравшихся в плэй-офф с третьего места в своей группе.

В понедельник же окончательный вид приобретет турнирная таблица в группе B, где в третьем туре Россия сыграет с Уэльсом, а Англия – со Словакией. Здесь все четыре команды сохраняют шансы на выход в следующий раунд, причем шансы на первое место в группе есть у всех участников группы, за исключением России: при самых благоприятных для нее исходах двух матчей, выше второго места россияне уже не поднимутся.

Пока же можно констатировать, что участниками первого раунда плей-офф стали четыре команды: Франция, Швейцария, Италия (досрочно заняла первое место в группе E, заключительный тур в которой пройдет в среду, 22 июня) и действующий чемпион Европы, сборная Испании (со своими шестью очками испанцы ниже второго места не опустятся, даже если во вторник разгромно проиграют в заключительном туре хорватам).