Евро-2018 по футзалу: испанское дежавю для Казахстана

1564

Сборная Казахстана в полуфинале чемпионата Европы вновь встретится с "красной фурией".

Сетки плей-офф финальных стадий чемпионатов Европы 2016 и 2018 годов по футзалу стали схожими для двух сборных постсоветского пространства – для сборных России и сборной  Казахстана. Россияне в 2016 году на Евро в Сербии встретились с командой – хозяйкой соревнований, обыграв сербов в полуфинале со счетом 3:2. На этот раз хозяева достались россиянам в четвертьфинале – сборная России была сильнее сборной Словении со счетом 2:0. И вышла в полуфинале на сборную Португалии, которая в своем четвертьфинале поиздевалась над азербайджанцами – 8:1.

У казахстанской сборной же дежавю длится весь плей-офф: в четвертьфинале Евро-2018 они обыграли Сербию (3:1), с которой два года назад встречалась в матче за третье место и разгромила со счетом 5:2. А теперь в полуфинале 8 февраля встретится со сборной Испании, действующим чемпионом Европы, которой два года назад в Белграде уступила на той же стадии со счетом 3:5. Испанцы стали полуфиналистами нынешнего Евро, обыграв сборную Украины в ¼ финала в ночь с 6 на 7 февраля со счетом 1:0 благодаря голу нападающего Пола на 18-й минуте игры.

При этом к нынешнему полуфинальному противостоянию команды подходят в совершенно ином качественном соотношении, чем два года назад. В 2016 году казахстанская сборная была дебютантом финальных стадий Евро, сейчас она действующий бронзовый призер и самый успешный дебютант европейских первенств за всю их историю. В 2016 году на матч с Испанией Казахстан выходил без своей главной "изюминки" – регулярно подключающегося к атакам вратаря Игиты, который перед полуфиналом схлопотал тогда одноматчевую дисквалификацию.

На этот раз Игита не просто в строю, но и, по признанию поверженных в четвертьфинале сербов, находится в блестящей форме и демонстрирует феноменальную игру не только во время вылазок к чужим воротам, но и на ленточке  своих ворот. У испанцев же ныне нет былой уверенности: ничья с французами и минимальная победа над Азербайджаном в группе свидетельствуют о том, что перед "красной фурией", семь раз побеждавшей на 10 предыдущих Евро, не трепещет больше никто.

Да и с реализацией моментов у испанцев большие проблемы: в четвертьфинале с Украиной действующие чемпионы континента перестреляли соперника пятикратно (15 попаданий в створ ворот у испанцев против трех у оппонентов), однако выход в полуфинал сборной Испании до последней минуты матча висел на волоске. Поскольку украинцы, хоть и много "мазали" мимо ворот испанцев, но на контратаках несколько раз могли наказать действующих чемпионов Европы и до пропущенного решающего гола, и после него.

"Мы не боимся Испании", – заявил после победного для Казахстана четвертьфинала с Сербией наставник казахстанской команды Какау. Это было сказано до того, как определился соперник Казахстана по полуфиналу, и бравадой не было: разница в классе между Казахстаном и Испанией сейчас не является такой большой, какой была два года назад. Когда в полуфинале в Сербии казахстанская команда, открыв счет в матче первой, затем пропустила четыре гола подряд и просто не смогла догнать более опытного соперника,  уступив в итоге 3:5.

Есть еще одно обстоятельство, которое может заставить сборную Казахстана провести с испанцами лучший матч в своей истории: Какау уже заявил о своем уходе из сборной по окончании нынешнего Евро и из "Кайрата" летом 2018 года. И сейчас у его подопечных есть реальный шанс добиться под его руководством самого значимого в истории казахстанского футзала на уровне сборных успеха – выйти в финал Евро.

"Когда я приехал, футзала в Казахстане практически не было. Я был игроком, потом капитаном, теперь я тренер. Я много сражался за казахстанский футзал в сборной, эта битва была очень важна. Я закончил цикл и считаю, что Казахстан заслуживает чего-то нового. Я могу лишь поблагодарить Казахстан и "Кайрат". Было много трудностей, но мы усердно работали", – сказал Какау после победного четвертьфинала с сербами. И в четверг, 8 февраля, его подопечные могут сделать для своего наставника самый лучший прощальный подарок – обыграть действующих чемпионов Европы и "завершить цикл" с медалями Евро.

Причем в случае победы над испанцами 8 февраля эти медали 10 февраля, в день финала, могут ведь оказаться и не серебряными: с одним из потенциальных участников финала – Россией – Казахстан встречался в группе и, несмотря на ничейный исход того матча, был ближе к победе, чем соперники. А с Португалией и ее лидером – Рикардиньо, которые будут противостоять россиянам в параллельном полуфинале, у "Кайрата", на базе которого собрана казахстанская команда, особые счеты по Кубку УЕФА, где лучший футзалист мира выступает в составе извечного и непримиримого соперника алматинской команды – испанского "Интер Мовистар".

В общем, кто бы ни достался казахстанской сборной в финале или в матче за третье место, где она гарантированно будет участвовать на нынешнем Евро, определенный исторический контекст под этими встречами уже гарантирован. Потому что Какау и Ко за небольшой промежуток времени уже успели стать частью истории европейского футзала. Осталось вписать в нее новую страницу, и тогда, глядишь, Какау через некоторый промежуток времени захочет начать свой новый "казахстанский" цикл. Так ведь уже было – в 2015 году, и тогда возвращение Какау в сборную обернулось бронзой на Евро…