Евро-2018 по футзалу: Казахстан ждет Испанию или Украину в полуфинале

1651

Сборная Казахстана по мини-футболу 5 февраля стала первым полуфиналистом чемпионата Европы в Словении.

Евро-2018 по футзалу: Казахстан ждет Испанию или Украину в полуфинале Фото: sports.kz

Казахстанская команда в Словении в 2018 году практически повторила свое достижение двухлетней давности, когда дебютировала в финальных стадиях континентальных первенств в Сербии, дошла до полуфинала и стала в итоге бронзовым призером Евро. В матче за третье место тогда были разгромлены хозяева паркета – сербы, которые той обиды Казахстану не простили. Перед нынешним четвертьфиналом Казахстан – Сербия вратарь сборной Сербии Миодраг Аксентиевич во всеуслышание заявил: его команда будет в полуфинале.

Первый четвертьфинал 5 февраля начался с бомбардировки сербами ворот голкипера казахстанской сборной Игиты: оппоненты казахстанцев по первому раунду плей-офф, понимая, что во вратарскую их не пустят, не стеснялись пристреливаться со средней и дальней дистанций. Игита с этой бомбардировкой успешно справлялся, правда, однажды ему в этом помогла штанга. Его визави Миодраг Аксентиевич до седьмой минуты взирал на это с олимпийским спокойствием, его за это время потревожил дальним ударом низом только разве что капитан сборной Казахстана Динмухамбет Сулейменов.

А вот на седьмой минуте игры вратарю сборной Сербии пришлось парировать мощный выстрел Дугласа со штрафного: зафиксировать мяч, летевший с большой скоростью, Миодраг Аксентиевич и не пытался, отбив его в центр своей вратарской. Защитники сербов зачистить этот отскок не успели, и мяч достался Серику Жаманкулову, который вторым касанием отправил его в "домик" киперу соперников. После этого до перерыва команды имели немало моментов для взятия ворот друг друга. Игита вытащил мяч, пущенный сербами почти в упор, а после элегантного "черпака" Даурена Нургожина через вратаря сербов мяч приняла на себя перекладина.

В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе казахстанской сборной, которое та развила в начале второй двадцатиминутки: Тайнан в центре поля догнал разогнавшегося серба и выпихнул у него из-под ноги мяч, доставшийся Дугласу. Тот выдержал гроссмейстерскую паузу, выжидая, пока Тайнан забежит за спины соперникам, и выложил мяч тому под удар на ленточку вратарской. Миодраг Аксентиевич был бессилен и в попытке парировать удар натурализованного Казахстаном бразильца, и в попытке доказать судьям, что Тайнан отобрал мяч с фолом.

После этого сербы, которым терять было уже нечего, стали выпускать в атаку пятого полевого игрока, казахстанцы же пытались бомбардировать пустые ворота соперника издали. И то, и другое принесло соперникам по голу: сначала Слободан Райчевич с рикошетом от ноги Динмухамбета Сулейменова отправил мяч под перекладину ворот Игиты на 36-й минуте игры, а затем Дуглас почти с центра поля за 23 секунды до финального свистка установил окончательный счет – 3:1 в пользу казахстанской сборной.

"Для нас это была действительно тяжелая игра, поздравляю Казахстан с этой победой и, конечно же, моих игроков. Сегодня они продемонстрировали свои лучшие качества. Тайнан, Игита и Дуглас провели на площадке очень много времени в высоком темпе и практически не отдыхали. Но особенно хотел бы отметить нашего капитана Динмухамбета Сулейменова, который в 36 лет является одним из лучших игроков сборной Казахстана. Он показал феноменальную игру", – заявил после окончания четвертьфинала наставник сборной Казахстана Какау.

Он также заметил, что его подопечные готовы к полуфинальной встрече с любым победителем противостояния между испанской и украинской сборными (эти команды сыграют в ночь на 7 февраля по времени Астаны, полуфиналы пройдут в ночь на 9 февраля по времени столицы Казахстана).

"Для нас не важно, с кем играть. Мы в любом случае будем играть на победу и постараемся продемонстрировать свои лучшие качества", – заявил Какау. А чуть позже, на пресс-конференции по итогам матча сообщил, что уходит с поста наставника национальной сборной по окончании нынешнего Евро, летом же нынешнего года покинет и алматинский "Кайрат". Так что для игроков казахстанской сборной нынешний чемпионат Европы является последним шансом отблагодарить самого успешного наставника сборной новым достижением, которым станет для нее сам факт выхода в финал.