banner

Европейский вояж Назарбаева должен сбалансировать российский вектор

Аскар Муминов Аскар Муминов
12441

Казахстан решил наглядно продемонстрировать то, что не отошёл от многовекторной политики, считают эксперты.

Европейский вояж Назарбаева должен сбалансировать российский вектор Фото: tengrinews.kz

С 16 по 17 октября Нурсултан Назарбаев посетит с официальным визитом Финляндию по приглашению президента этой страны Саули Ниинистё. Это второй официальный государственный визит президента в Финляндию.

Первый состоялся в марте 2009 года. 18 октября состоится двусторонняя встреча Назарбаева с королём Бельгии Филиппом в рамках участия в работе 12-го саммита форума "Азия – Европа" (АСЕМ), который пройдёт 18-19 октября в Брюсселе.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Айбек Смадияров, например, программа визита в Финляндию предусматривает встречи на высшем уровне, в целях экономического направления сотрудничества состоится встреча Назарбаева с представителями финского бизнеса. Также ожидается подписание сторонами ряда документов, в том числе более 20 коммерческих контрактов.

Флаги рекомендовано поднять

Стоит отметить, что двусторонний торговый оборот между РК и Финляндией за 2017 год достиг 307,9 млн долларов, за январь-июль 2018 года товарооборот составил 160,1 млн долларов. Из них экспорт – 82,6 млн долларов, импорт – 77,4 млн долларов.

За последние 13 лет в период с 2005 года по I квартал 2018 года валовый приток прямых инвестиций из Финляндии в Казахстан составил 334 млн долларов. На сегодня в Казахстане действуют свыше 50 предприятий с участием финского капитала.

В свою очередь МВД Финляндии рекомендовало гражданам поднять национальные флаги в честь визита Назарбаева.

"МВД рекомендует поднять национальные флаги в Хельсинки в среду, 17 октября, в честь государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Флаги следует держать поднятыми с восьми утра и до заката", – говорится в рекомендации ведомства.

Визит в Бельгию примечателен тем, что Назарбаев примет участие в международном форуме "Азия – Европа" (АСЕМ), который пройдёт 18-19 октября в Брюсселе. По словам Айбека Смадиярова, Казахстан – единственное государство Центральной Азии, которое является членом форума.

В рамках визита Назарбаев встретится с руководителями около 30 крупных европейских компаний и финансовых институтов, осуществляющих деятельность в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность и другие. В сфере нефтяной промышленности у Назарбаева запланированы встречи с представителями таких компаний, как Alstom, Royal Dutch Shell, ENI, Glencore International, Danone, Vitol Group.

Значимость форума "Азия – Европа" определяется составом его участников, в число которых входят страны Западной Европы, Восточной Азии, обеспечивающей львиную долю мирового ВВП – более 60%, пояснил представитель МИД РК.

О причинах и мотивах европейского вояжа Нурсултана Назарбаева abctv.kz спросил у экспертов.

Тесный политический контакт

По словам политолога Султанбека Султангалиева, в условиях длительного обострения международных отношений Казахстану крайне важно продолжение многовекторной политики, позволяющей по-прежнему поддерживать тесный контакт со своими ведущими геополитическими партнёрами – Россией и Китаем. Однако в то же время не осложнять отношений со странами Запада, не просто оставаясь на прежнем уровне, но и наращивая объёмы торгово-экономического сотрудничества.

Европейский вектор важен для Акорды прежде всего как инструмент привлечения иностранных инвестиций и технологий в экономику страны, заметил эксперт. По его словам, совершенно не случайно и, наоборот, даже показательно, что в ходе визита президента в Финляндию и участия главы Казахстана в саммите форума "Азия – Европа" основное внимание будет уделяться не встречам с политиками, а контактам с представителями европейских деловых кругов.

Пока есть ресурсы, будет и интерес

Г-н Султангалиев подчеркнул, что в политическом отношении Казахстан уже давно и однозначно выбрал в качестве своих главных союзников Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику.

По его словам, пока у Казахстана в изобилии есть природные ресурсы, экономические связи со странами ЕС будут только углубляться, то есть торгово-экономическое сотрудничество имеет долговременную перспективу.

Эксперт заметил, что как рынок сбыта продукции европейских производителей Казахстан не представляет значительного интереса, но будет и впредь играть большую роль в транспортных связях между Европой и Восточной Азией на евразийском пространстве, и эта роль будет только усиливаться вместе с увеличением масштабов внешнеторгового оборота между странами.

"Собственно у финского бизнеса не имеется в наличии внушительных финансовых ресурсов, способных принять участие в глобальных инвестиционных проектах. Несмотря на это, за последние 13 лет финны инвестировали примерно 334 миллиона долларов в казахстанскую экономику, и в ходе визита президента в Хельсинки, согласно официальным сообщениям, планируется подписание более 20 документов, в том числе и реальных контрактов", – сказал г-н Султангалиев.

По его словам, гораздо больший интерес вызывают предстоящие встречи казахстанской делегации с представителями крупных европейских компаний в Брюсселе. Казахстану есть что предложить своим европейским партнёрам, особенно в связи с созданием Международного астанинского финансового центра, отметил эксперт.

Казахстан может стать посредником для Москвы

Политолог Ислам Кураев заметил, что страны ЕС были, есть и будут важными экономическими партнёрами Казахстана, поэтому встречи такого уровня всегда несут в себе большую государственную важность.

По его словам, если оценивать поездку в Финляндию с позиции российских интересов, то можно предполагать, что Москва заинтересована в такой встрече, так как Кремль лоббирует вопрос прокладки газового пути "Северный поток – 2". Возможно, в данном контексте Казахстан может выступить в качестве посредника в переговорах.

"Пока наши перспективы связаны с продажей углеводородов в Европу в ответ на инвестиции. Безусловно, Бельгия – это политический центр Европы, поэтому поездка туда означает расширение европейских контактов Астаны и Брюсселя", – сказал Ислам Кураев.

В поисках инвестиций

Эксперт Института экономических исследований стран Центральной Азии Алишер Хамидов заметил, что во внешней политике Казахстана всегда было желание сбалансировать векторы, поэтому активно наметившийся пророссийский вектор, в том числе в ходе голосований по резолюциям в Совбезе ООН, сейчас уравновешивается западным (в 2017 году Казахстан проголосовал против резолюции ООН по Крыму. – Авт.).

По его словам, не случаен был и визит министра национальной экономики Тимура Сулейменова в США, где Штаты заверили, что антироссийские санкции не направлены на экономику Казахстана.

Г-н Хамидов заметил, что между Казахстаном и странами ЕС действует договор о расширенном партнёрстве, уникальный в своём роде для Центрально-Азиатского региона, с другими странами Брюссель не имеет столь продвинутых форматов диалога. По словам эксперта, это показывает, что не только Астана, но и Брюссель заинтересованы в укреплении контактов.

Аналитик заметил, что, например, за период с 1993 по 2013 год валовый приток прямых инвестиций из стран ЕС в экономику Казахстана составил более 80 млрд долларов из 170 млрд всего привлечённых за это время. Основными инвесторами были Нидерланды, Великобритания, Италия и Франция.

По словам эксперта, это свидетельствует о том, что львиная доля тех экономических преобразований, которые были в Казахстане в конце 1990-х и первом десятилетии 2000-х годов, пришлась именно на партнёров из ЕС.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться