Евсеев и Хабибулин могут принести двойной успех Казахстану на вьетнамском "Челленджере"

1408

Денис Евсеев и Тимур Хабибулин остаются единственными представителями казахстанского тенниса, продолжающими борьбу на международной арене к концу недели.

Евсеев и Хабибулин могут принести двойной успех Казахстану на вьетнамском "Челленджере" Фото: kaztag.info

Главным теннисным событием недели с 7 по 13 января стала квалификация первого в году турнира серии Большого шлема – Australian Open. Казахстан в отборе этого турнира представляли трое теннисистов – Александр Недовесов и Александр Бублик в мужской отборочной одиночке и Елена Рыбакина – в женской. Бублик и Рыбакина выбыли в первом круге отсева, а вот Недовесову на старте удалось пройти 29-ю ракетку квалификации – австрийца Денниса Новака.

Соответственно, в матче второго круга с менее именитым соперником – испанцем Педро Мартинесом – казахстанец имел больше шансов на успех, нежели на старте. Однако последний представитель Казахстана в квалификации Открытого первенства Австралии в четверг утром по времени Астаны уступил оппоненту из Испании в трёх сетах: выиграв первую партию со счётом 6:4, Недовесов проиграл второй сет на тай-брейке – 6:7. А в решающей партии у казахстанца просто не хватило сил – 1:6, и в одном из финалов мужской квалификации сыграет Мартинес.

Таким образом, в основной сетке одиночных разрядов Australian Open Казахстан представят три теннисиста – Михаил Кукушкин в мужской части турнира и Зарина Дияс и Юлия Путинцева – в женской. Путинцева в качестве подготовки к турниру серии Большого шлема в Мельбурне избрала соревнование в Сиднее – Sydney International. И дошла в нём до четвертьфинала, начав с квалификации, в одном из финалов которого обыграла Зарину Дияс, а затем в двух первых раундах основной сетки выбив из борьбу 34-ю ракетку планеты, представительницу Австралии Дарью Гаврилову, и пятую ракетку мира, американку Слоан Стивенс.

В четвертьфинале же казахстанке противостояла девятая ракетка рейтинга Женской теннисной ассоциации, представительница Нидерландов Кики Бертенс. С ней Путинцева встречалась в карьере четырежды и лишь однажды взяла верх в этих встречах. В четверг утром по времени Астаны их очередная встреча на корте в Сиднее также завершилась победой голландки, отдавшей за час игры казахстанки всего четыре гейма – 6:2, 6:2. Теперь Путинцева ждёт соперницу по первому кругу Australian Open, которая определится в пятницу, 11 января.

Таким образом, из всех стартовавших на этой неделе на международных турнирах казахстанских теннисистов в обойме к пятнице остались только Денис Евсеев и Тимур Хабибулин, участвующие в одиночном и парном разрядах турнира серии "Челленджер" во вьетнамском Да Нанге с призовым фондом в 54 тысячи долларов. Евсеев при жеребьёвке получил 16-й номер в одиночном разряде и во второй круг вышел автоматически. Во втором раунде он встретился с индусом Аруаном Кадхе и выиграл с запасом – 6:2, 6:1, в третьем круге встретил более серьёзное сопротивление со стороны другого представителя Индии – Кумара Мукунда, но также в двух сетах оформил путёвку в четвертьфинал.

В четвертьфинальной встрече днём 10 января по времени Астаны Евсеев, на счету которого к настоящему времени шесть титулов серии ITF и пока ни одного выигранного "Челленджера", взял верх над испанцем Джерардом Граноллерсом – 6:4, 6:7, 6:3. Соперником казахстанца по полуфиналу этого турнира станет первая ракетка соревнований и старший брат обыгранного им в полуфинале испанца, Марсель Граноллерс. Их встреча состоится в пятницу в 13:30 по времени Астаны, а через три часа в полуфинале парного разряда этого же турнира сыграет Тимур Хабибулин.

Хабибулин в дуэте с представителем Тайпея Тсонг Янгом получил в парном разряде четвёртый номер и в стартовом круге обыграл пару Евсеев/Теймураз Габашвили – 6:2, 6:7, 10:8. В четвертьфинале интернациональная пара с казахстанским участием была сильнее японцев Тошихиды Матцу и Каиты Весуги – 6:1, 6:4. В полуфинале Хабибулина и Янга ждёт самое серьёзное испытание на этом турнире – встреча с первым дуэтом соревнований – Леандер Паэс (Индия)/Мигель Анхель Рейес-Варела (Мексика), и в случае победы в полуфинальном матче в пятницу Хабибулин, как и Евсеев в одиночке, получит шанс на первый титул в серии "Челленджер" в карьере.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться