Евсеев проложил себе дорожку в третью сотню рейтинга ATP

1977

В последний день уходящего года казахстанский теннисист Денис Евсеев впервые в своей карьере может подняться в третью сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов благодаря победе на "фьючерсе" в Гонконге.

Евсеев проложил себе дорожку в третью сотню рейтинга ATP Фото: informburo.kz

Перед турниром в Гонконге с призовым фондом 25 тысяч долларов из разряда "фьючерс" (турниры, в которых участвуют в основном молодые теннисисты, а также взрослые игроки, находящиеся за пределами второй и третьих сотен мирового рейтинга) Денис Евсеев находился на 303 строке мировой табели о рангах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Эта строчка, которую казахстанец занимал по состоянию на 24 декабря (рейтинги ATP традиционно обновляются по понедельникам), была самым высшим его достижением в карьере. При этом следует отметить, что за год Денис Евсеев совершил в рейтинге одиночного разряда достаточно головокружительный взлет – с 539 места на упомянутую 303 позицию – благодаря своим успехам на тех самых "фьючерсах".

До финала гонконгского турнира 29 декабря на счету казахстанского теннисиста было 5 побед в одиночном разряде турниров серии ITF, причем четыре из них он одержал в этом году, три из этих четырех турниров Денисом Евсеевым были выиграны в Казахстане, один – в России. В субботу же он  расширил свою победную географию, добавив к выигранным финалам решающий матч "фьючерса" в Гонконге.

Отметим, что на этом турнире, основная сетка которого стартовала 24 декабря, Денис Евсеев был первой ракеткой, то есть участником с самым высоким рейтингом. Но это преимущество над соперниками еще надо было подтвердить на корте: в первом же круге 25-летнему казахстанцу навязал достаточно сильное сопротивление хозяин корта Чин Лам, находящийся за пределами первых 1500 ракеток мира – Денис Евсеев разгромил его в первом сете (6:1), а потом столь же безоговорочно уступил во втором (2:6), в решающей же партии взял верх со счетом 6:3.

Второй круг, в котором казахстанец встречался с японцем Юмпеем Ямасаки (657 строчка рейтинга ATP), сложился для него полегче: Денис Евсеев взял верх в двух сетах, 6:3, 7:5. В четвертьфинале будущий триумфатор турнира скрестил ракетки с 490 номером рейтинга, тайцем Вишая Трончарунчайкулом, и взял верх в трех сетах – 4:6, 7:6, 6:4. Легче всего для казахстанца сложился полуфинал: пятая ракетка турнира и 364 номер рейтинга, француз Александр Мюллер не смог выйти против него на корт из-за травмы, и Денис Евсеев автоматически стал одним из двух финалистов соревнований.

В решающем матче же, который прошел утром 29 декабря, Денису Евсееву противостоял китаец Хин Гао, который в мировом рейтинге находится на 781 месте. Вопреки ожиданиям, этот матч также как и стартовый, не стал для казахстанца легкой прогулкой: Денис Евсеев уверенно взял первый сет (6:4), однако во втором его китайский оппонент резко прибавил – и сравнял счет по партиям, выиграв со счетом 6:1. В решающем же третьем сете казахстанец сумел довести дело до победы – 6:4.

Этот титул стал для Дениса Евсеева шестым в турнирах серии ITFв одиночном разряде и 12-м в карьере во всех разрядах "фьючерсов" (Денис Евсеев еще 6 раз побеждал в дуэте с иностранными партнерами в парных соревнованиях этой серии). Самое же главное значение этой победы состоит в том, что она позволит казахстанцу в понедельник, 31 декабря, когда ATP в последний раз в этом году обновит свой рейтинг, впервые в карьере подняться в третью сотню мировой табели и рангах и начать в следующем году регулярно участвовать во второй по значимости серии мужского профессионального тенниса – в турнирах серии "Челленджер". Это позволит казахстанцу подняться выше и в рейтинге парного разряда, в котором на данный момент он занимает 350 место.