Евсеев выиграл дерби в Шербуре у Жукаева

2094

Казахстанские теннисисты сыграли между собой в пятый раз.

Евсеев выиграл дерби в Шербуре у Жукаева Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в понедельник выиграл у своего соотечественника Бейбита Жукаева финальный поединок квалификации турнира серии "Челленджер" во Франции, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жукаев и Евсеев попали в число сеянных в квалификации одиночного разряда ивента серии "Челленджер" в Шербуре с призовым фондом в 73 тысячи евро и оба удачно прошли стартовый раунд отбора, дружно обыграв соперников из Франции. После чего Жукаев, занимающий ныне 312-ю строчку мирового рейтинга, и Евсеев, располагающийся на 307-м месте, стали соперниками по одному из шести отборочных финалов.

Эти теннисисты до нынешней встречи успели сыграть между собой четыре раза, трижды в их противостояниях верх брал Евсеев, последняя их предыдущая встреча прошла в июле минувшего года в полуфинале "Челленджера" в Астане. В нынешнем поединке первый сет прошел без брейк-пойнтов, соперники при счете 6:6 разыграли тай-брейк, в котором со старта со счетом 3:0 повел Жукаев и смог сохранить этот отрыв до конца партии – 7:6 (7:4).

Во втором сете Жукаев вел со счетом 3:1 – и был близок к тому, чтобы одержать вторую победу в противостояниях с Евсеевым, но упустил инициативу и позволил оппоненту сравнять счет в шестом розыгрыше, 3:3. После этого участники матча брали очки только на своих подачах – и во второй раз в этой игре дошли до тай-брейка, в котором инициативой владел уже Евсеев, забравший в итоге решающий розыгрыш со счетом 8:6 и сравнявший счет в поединке.

Судьба путевки в основную сетку решалась в третьей партии, где соперники шли вровень до девятого розыгрыша, в котором при счете 4:4 Евсеев сделал брейк-пойнт, а в следующем гейме поставил точку на своей подаче – 6:4, победитель матча выходит в основной раунд турнира, в первом круге которого встретится с 252-й ракеткой планеты, представителем Великобритании Яном Чоински. Эти соперники встречались между собой дважды, пока в их противостояниях счет ничейный, 1:1.

Тем временем, первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик, занимающий 50-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны неудачно стартовал в одиночном разряде турнира в Роттердаме с призовым фондом в 2,2 миллиона евро. В первом раунде Бублик встретился со швейцарцем Стэном Вавринкой (130-е место мирового рейтинга) и уступил ему в двух сетах — 6:7, 4:6.

Для Бублика это поражение стало уже десятым в нынешнем сезоне, причем с начала 2023 года первая мужская ракетка страны никак не может одержать победу над своими соперниками в матчах одиночных разрядов. В Роттердаме Бублик продолжит борьбу в парном разряде – в тандеме со своим соперником по первому раунду одиночки, Вавринкой, этот казахстанец во вторник вечером сразится на старте парного разряда со вторым дуэтом ивента, хорватами Николой Мектичем и Мате Павичем.