Фактический экспорт казахстанского ячменя зависит от политики Ирана

9955

В текущем сезоне экспортный потенциал этой культуры составляет 1,5-2 млн тонн.

Фактический экспорт казахстанского ячменя зависит от политики Ирана Фото: kursiv.kz

Объём реальных экспортных поставок казахстанского ячменя будет зависеть от политики Ирана. Об этом говорится в ответе АО "Продовольственная контрактная корпорация" (Продкорпорация) на запрос abctv.kz.

"В текущем сезоне Казахстан имеет экспортный потенциал по ячменю в объёме 1,5-2 млн тонн, фактические объёмы экспорта в этом сезоне будут зависеть от выработанной политики Ирана после применения полного пакета санкций", – говорится в письме.

В маркетинговом году 2018/19 Иран импортирует 3 млн тонн ячменя, из которых в случае сохранения санкций в прежнем виде Казахстан может экспортировать 0,9-1,2 млн тонн ячменя, или 30% всего импорта, следует из комментария Продкорпорации.

"На настоящее время уже возобновлён ряд санкций США против Ирана, и страна ожидает следующего, более жёсткого пакета санкций, которые вступят в силу в ноябре 2018 года. Таким образом, участники рынка с иранской и казахстанской стороны не имеют возможности на данное время оценить степень рисков и спрогнозировать объёмы закупок зерна. В любом случае ячмень в сезоне 2018/19, как и в прошлом, имеет высокий спрос на мировом рынке, на данное время экспортная цена на ячмень в порту Новороссийск превышает цену на пшеницу и составляет 238 долларов за тонну против цены на пшеницу 220 долларов за тонну", – поясняют в нацкомпании.

В этом году сократилось производство ячменя в ЕС, России, Украине, казахстанский ячмень может выйти на внешние рынки с отгрузкой через порты Чёрного и Азовского морей, указывают в аграрной госкомпании.

"За прошедший 2017/18 маркетинговый год Продкорпорация отгрузила в Иран 136,41 тысячи тонн ячменя, в этом сезоне объёмы экспорта будут зависеть от выработанной политики Ирана под воздействием применения полного пакета санкций. На данное время цены на ячмень на внутреннем рынке в условиях не начавшегося экспорта в Иран повысились до 44-46 тысяч тенге за тонну (EXW франко-элеватор РК)", – уточняется в письме.

Комментируя вопрос о том, будет ли Продкорпорация сотрудничать с Ираном в поставках казахстанского ячменя в альтернативных валютах, в компании сообщили, что все расчёты по экспортным контрактам на зерновом рынке будут проводиться ею в соответствии с общепринятыми нормами проведения валютных операций во внешнеэкономической деятельности.

Ранее АПК-Информ сообщал, что в Казахстане ожидается самый высокий урожай ячменя за последние 24 года – 3,5 млн тонн. В прошлом году поставки этой зерновой культуры в ближневосточную страну достигали 1,2 млн тонн.

Также в аграрной компании проинформировали, что со времени принятия договорённостей по финансированию иранских мукомолов для дальнейшего реэкспорта муки она не осуществляла поставок пшеницы в Иран. В начале сентября abctv.kz сообщал со ссылкой на Reuters, что планы по весенней сделке России, Казахстана и Ирана по пшеничному экспорту в ближневосточную страну не сработали из-за проблем с финансами.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться