banner

Фармацевтический рынок Казахстана снизится на 20%, до 1,44 млрд долларов – эксперт

10116

Объем фармацевтический рынка Казахстана в 2016 году снизится на 20%, до 1,44 млрд долларов, считает президент ассоциации представительств иностранных фармацевтических производителей Вячеслав Локшин.

Фармацевтический рынок Казахстана снизится на 20%, до 1,44 млрд долларов – эксперт

"Фармацевтический рынок Казахстана оценивается в 1,8 млрд долларов в 2015 году, ожидается падение объема рынка на 20% в 2016 году за счет сохранения цен в тенге в государственном закупе и снижении покупательской способности потребителей", - сказал В.Локшин.

По мнению эксперта, в 2016 году конкуренция усилится за счет открытия общего рынка лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе.

"На рынок придут российские и белорусские производители", - заметил В.Локшин.

При этом эксперт ожидает увлечения доли казахстанских производителей на фармрынке в следующем году.

"В 2015 году в общем фармрынке доля казахстанских производителей составляет 20%, в 2016 году, вероятно, вырастет до 25%", - считает В.Локшин.

Из важных событий, которые повлияли на рынок в 2015 году, президент ассоциации отметил пересмотр министерством здравоохранения и социального развития Казахстана списка закупа лекарственных средств за счет бюджета, а именно исключение из него препаратов со слабой доказательной базой и отсутствующих в Британском формуляре.

По словам В.Локшина, сильным ударом по всем игрокам фармрынка стала девальвация тенге.

"Снизились существенно наценки дистрибьюторов и аптек - рынок идет навстречу потребителям, которым не по карману многие импортные препараты", - сказал В.Локшин.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться