Финал ЛЧ: стоит ли ждать еще одного "чуда в Стамбуле"?

3132

Перед финальным матчем Лиги чемпионов в воскресенье все считают фаворитом встречи "Манчестер Сити".

Финал ЛЧ: стоит ли ждать еще одного "чуда в Стамбуле"? Фото: todayuknews.com

В ночь с субботы на воскресенье в Стамбуле пройдет финал главного еврокубка нынешнего сезона, в котором явным фаворитом считается "Манчестер Сити", а андердогом – "Интер", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"МанСити" короновали сразу после его полуфинального противостояния с действующим (до окончания полуфинальной стадии) обладателем главного клубного европейского трофея, мадридским "Реалом". Напомним, что английский клуб после ничьей на чужом поле на своей поляне в ответном матче во второй декаде мая просто деклассировал королевский клуб. "Интер" же в миланском дерби обыграл своих соотечественников – "горожан" из клуба "Милан" дважды, и соотношение уровня сопротивления, которое будущим финалистам пришлось преодолевать в полуфиналах, действительно делает "МанСити" фаворитом решающего матча.

Личные встречи этих команд исчерпывающего ответа на вопрос о фаворите не дают: во-первых, их было всего две, во-вторых, они обе носили статус товарищеских, в третьих, они обе прошли 12 лет назад, в-четвертых, обе команды в них выиграли по разу с идентичным счетом 3:0. История участия в решающих матчах главного еврокубка также не позволяет отдать предпочтение кому-либо из этих команд: "Интер" будет участвовать в финале ЛЧ в шестой раз, но впервые за 13 последних лет, МС – во второй раз, но предыдущий заход на трофей у него был в 2021-м. Неудачный, правда, проигранный соотечественникам из "Челси", но костяк "МанСити" тот же.

А вот в рядах "Интера" не осталось тех, кто помнит успех 2010 года, когда миланская команда в третий раз в своей истории выиграла главный еврокубок. "Сити" выглядит помощнее здесь и сейчас и с точки зрения успехов на национальном уровне: клуб недавно завоевал очередное золото в английской премьер-лиге, выиграл Кубок Англии и не потерпел ни одного поражения в этой Лиге чемпионов, на пути в стамбульский финал одержав семь побед в 12 матчах. По ходу плей-офф манкунианцы выбили не только "Реал", но и мюнхенскую "Баварию", и теперь могут стать 15-й командой (восьмой в эпоху Лиги чемпионов), выигравшей трофей без единого поражения.

"Интер" же потерпел два поражения на пути к этому финалу – оба на групповом этапе и оба от "Баварии", которую позже прошел "МанСити". Вроде бы все вновь указывает на английский клуб, как на фаворита, только вот у него могут возникнуть большие проблемы в атаке: итальянские клубы и ранее славились умением защищаться, а миланцы в нынешнем плей-офф ЛЧ выиграли четыре из шести матчей, не пропустив в пяти из них. То есть терпеть чужое территориальное и игровое превосходство и ждать своего часа сегодняшний "Интер" умеет, не хуже английского "Ливерпуля", сотворившего в Стамбуле в 2005 году в финале ЛЧ настоящую сенсацию.

"Ливерпуль", напомним, тогда встречался с "Миланом", который мало того, что превосходил англичан по всем параметрам, так еще и вел к перерыву финальной игры со счетом 3:0. Причем счет был настолько по игре, что ни у кого сомнений в победе итальянского клуба тогда не оставалось, однако во втором тайме "Ливерпуль" отыграл три года за первые десять минут, дело дошло до серии пенальти, в которой сильнее оказался английский андердог. Причем тот финал, получивший позже название "чуда в Стамбуле", проходил на том же Олимпийском стадионе Ататюрка, где сотворил 17 лет назад свою сенсацию "Ливерпуль".

Теперь ситуация обратная: фаворитом является английская команда, андердогом – итальянская. Но вероятность того, что финал 2005 года повторится, пусть и в зеркальном своем изображении, достаточно высока. Хотя у "МанСити", который, наверняка, хочет пуститься в трофейную погоню за рекордсменом ЛЧ "Реалом", но пока не имеет ни одной главной еврочашки, наверняка, на этот счет есть свое мнение.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться