"Финансировать строительство жилья должны только банки"

Дана Иман Дана Иман
10102

Перевести программу по развитию жилищного строительства "Нурлы жер" на рыночный механизм поручил Нурсултан Назарбаев.

"Финансировать строительство жилья должны только банки"

Если в кризисные годы необходимость в прямом финансировании акиматами была, то сегодня актуален перевод программы "Нурлы жер" на рыночный механизм. По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, функцию по кредитованию жилищного строительства в стране нужно полностью передать банкам второго уровня. Об этом глава государства заявил сегодня на расширенном заседании правительства.  

"В течение двух лет государство выделило и потратило 550 миллиардов тенге на строительство жилья. Прямое финансирование, строительством занимаются акимы. (…)

Финансировать строительство должны банки, а не правительство, Нацбанк, акимы – создавать условия для удешевления стоимости жилья. Когда будет контроль над деньгами, банки отвечают, возвращают и перед правительством отвечают. Не потому, что мы не доверяем акимам, под акимами там есть целая куча людей. Всегда сыграет качество, и всегда есть воровство", – сказал глава государства.

Категорично высказался господин Назарбаев о необходимости обновления жилищного фонда страны. Ветхое жилье в Казахстане нужно сносить, считает он.

"Мы говорим о доступном жилье. Строим людям, чтобы оно переходило. Люди продолжают жить в старом, а новое сдавать в аренду, чтобы зарабатывать. Может быть, с точки зрения человека и нормально... Нам надо сносить старые дома", –  отметил президент.

Сменить хрущевки на новостройки глава государства предложил с помощью инструмента государственно-частного партнерства.

"Стоит четырехэтажная хрущевка, сейчас им по 60-70 лет. Надо сносить старые дома, а землю отдавать бизнесу. Это же выгодно. Бизнесу есть польза – обычно эта хорошая земля в центре города. Это украсит внешний вид города. Кроме того, даст народу возможность переехать в хорошее жилье. Это вопросы здоровья, самочувствия народа", – сказал он.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев доложил, что за год действия "Нурлы жер" в стране были сданы в эксплуатацию рекордные 11,2 миллиона квадратных метров жилья.

"Отрадно, что сейчас в строительстве жилья доминируют негосударственные средства – их 84%. На один бюджетный тенге привлечено 5,4 тенге частных инвестиций. Масштабное жилищное строительство дало мультипликативный эффект стройиндустрии. Объем производства стройматериалов составил более 440 миллиардов тенге", – сообщил глава кабмина.

Стоит отметить, о необходимости активнее задействовать банки второго уровня в реализации госпрограммы "Нурлы жер" также говорил председатель президиума национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Тимур Кулибаев.

"На прошлой неделе мы были в Восточно-Казахстанской области. Даниал Кенжетаевич (аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов) говорит: зачем нам финансировать жилье? Отдайте это банкам второго уровня. Это же простейшая работа, которой могут заниматься банки второго уровня. Если мы хотим поддержать социально уязвимых, то давайте дадим им дешевую ипотеку. Кто у нас занимается развитием жилья? "Самрук-Казына". Разве это его мандат – строить жилье? Холдинг "Байтерек" – разве это его мандат? Он должен диверсификацией экономики заниматься, а у нас он занимается строительством жилья", – отмечал господин Кулибаев на расширенном заседании президиума НПП РК в ноябре 2017 года.

Напомним, государственная программа по развитию жилищного строительства "Нурлы жер" была запущена в Казахстане в 2017 году. Программа включает пять направлений: строительство арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоев населения, поддержку развития индивидуального жилищного строительства, строительство кредитного жилья для вкладчиков АО "Жилстройсбербанк Казахстана", субсидирование ипотеки в банках второго уровня.   

За 15 лет реализации программы в жилищное строительство планируется вложить 1,8 триллиона тенге. 

Жилфонд республики насчитывает 78406 многоэтажек. Из них 20403 дома пришли в упадок. 

Дана Иман 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться