ФК "Кайрат" отказался отпускать своих игроков в сборную

10448

В пятницу на официальном сайте алматинского футбольного клуба "Кайрат" появилось официальное обращение к Федерации Футбола Казахстана, в котором руководство клуба отказалось отпускать на товарищеский матч между национальными сборными Казахстана и Китая четырех футболистов своей команды.

ФК "Кайрат" отказался отпускать своих игроков в сборную

Матч сборных, договоренность о проведении которого была достигнута федерациями двух стран лишь во второй декаде мая этого года, состоится 7 июня этого года в китайском Даляне. Этот матч уже стал катализатором многих скандалов в казахстанском футболе по той причине, что при составлении календаря внутреннего чемпионата он не был учтен. Теперь же требуется перенести игры двух туров казахстанской премьер-лиги, против чего в мае выступали два казахстанских участника будущей квалификации Лиги Европы – павлодарский "Иртыш" и алматинский "Кайрат".

В пятницу же официальный сайт алматинского клуба подтвердил серьезность намерений "Кайрата", разместив текст обращения, в котором руководство команды заявляет о том, что вынуждено отказать в участии своих игроков в незапланированной товарищеской встрече с Китаем 7 июня 2016 года. 

Напомним, что на тренировочный сбор, связанный с этой игрой главной команды страны, ее тренерский штаб, состоящий из исполняющего обязанности главного тренера Талгата Байсуфинова и старшего тренера сборной Нуркена Мазбаева, вызывал четырех кайратовцев: вратаря Владимира Плотникова, защитника Ермека Куантаева и полузащитников Бауыржана Исламхана и Исламбека Куата.

"Данное решение обусловлено следующими значимыми объективными факторами: грубое нарушение целостности и структуры календаря Чемпионата РК по футболу 2016, назначенная дата 7 июня - не является официальной датой FIFA для матчей европейских национальных сборных; дата товарищеского матча была назначена до заседания Совета Профессиональной Футбольной Лиги Казахстана без соответствующей процедуры согласования с клубами; отсутствие главного тренера сборной, что ставит под сомнение целесообразность данного матча в стратегически спортивном плане; нарушение уставных и этических норм при процедуре проведения общего собрания ПФЛК (обсуждения переноса туров, изменения календаря и многократные нарушения при переизбрании руководителя ПФЛК), что послужило обращением клуба 23 мая 2016 года в прокуратуру для правовой оценки действий президента Федерации Футбола Казахстана", - говорится в обращении.

"ФК "Кайрат" открыто заявляет, что наш Клуб – за проведение товарищеских матчей национальной сборной, понимая их важность и значимость для развития футбола,  но мы категорически против, чтобы это делалось с многочисленными нарушениями, попирая законы демократического общества. Возникшая ситуация подрывает и дискредитирует всю систему управления футболом в Казахстане, - считают в алматинской команде. - Данным обращением мы стремимся кардинально изменить систему взаимоотношений между всеми субъектами футбола в стране: Федерацией, Лигой, клубами, футбольной общественностью, огромной армией болельщиков, чтобы футбол в Казахстане вышел на принципиально новый качественный уровень". 

Напомним, что ранее известие о проведении этого матча стало причиной добровольной отставки с поста президента ПФЛК Олжаса Абраева. Последний свою отставку напрямую связал с тем, что из-за этой игры сборной придется передвигать сроки проведения 14 и 15 туров казахстанской премьер-лиги, нарушая принципы возглавляемой им организации, главная задача которой – защита интересов клубов – участников казахстанской премьер-лиги. В данном же случае защита интересов клубов входила в противоречие с интересами сборной, в связи с чем г-н Абраев, видимо, и не видел для себя возможности продолжать возглавлять занимаемый им на тот момент пост.

Игорь Воротной, Астана  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться