Фонд гарантирования жилищного строительства создадут в Казахстане

9191

Таким образом планируется усилить защиту прав дольщиков. 

Фонд гарантирования жилищного строительства создадут в Казахстане

В рамках реализации нового закона "О долевом участии в жилищном строительстве" будет создан Фонд гарантирования жилищного строительства на базе существующего АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов" (входит в структуру национального холдинга "Байтерек").

Как сообщила пресс-служба холдинга "Байтерек", одно из основных предназначений создаваемого фонда - предоставление гарантии дольщикам по завершению строительства жилого здания в случае неисполнения уполномоченной компанией обязательств по строительству объекта.

Фонд гарантирования жилищного строительства будет наделен полномочиями предъявлять квалификационные требования к участникам долевого строительства по финансовой устойчивости, наличию опыта и применять механизмы контроля за целевым использованием денег дольщиков путем привлечения независимых инжиниринговых компаний, а также использовать лучшие практики риск-менеджмента.

Кроме того, фонд будет формировать специальный резерв за счет гарантийных взносов, целевым назначением которого является покрытие расходов, связанных с урегулированием гарантийного случая. При наступлении гарантийного случая у фонда возникает обязательство по завершению объекта незавершенного строительства.

В перечень гарантийных случаев включены: нарушение срока ввода в эксплуатацию жилого здания; нецелевое использование денег; несостоятельность застройщика, установленная вступившим в законную силу решением суда.

Внедрение механизма гарантирования жилищного строительства обеспечит снижение рисков, существующих в строительной отрасли, повысит доступность жилья широким слоям населения, поспособствует увеличению темпов жилищного строительства, считают в нацхолдинге.

Основанием для разработки закона "О долевом участии в жилищном строительстве" послужило поручение главы государства по созданию и развитию системы гарантирования долевых вкладов в строительство жилья.

Ранее действовавший закон не выполнял поставленных задач. В сфере долевого участия в жилищном строительстве с 2010 года была выдана только одна лицензия на привлечение средств дольщиков. Застройщики имели возможность привлекать деньги дольщиков в строительство объектов жилого назначения путем заключения иных сделок, форма и содержание которых не подпадали под регулятивную сферу. В этой связи возникла необходимость во внедрении нового механизма гарантирования долевых вкладов, указано в сообщении.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться