Фортунато финишировал четвертым на втором этапе "Джиро д’Италия – 2024"

2884

В общем зачете первого гранд-тура сезона итальянский легионер Astana Qazaqstan Team идет шестым.

Фортунато финишировал четвертым на втором этапе "Джиро д’Италия – 2024" Фото: instagram.com/astanaqazaqstanteam

Итальянский гонщик казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Лоренцо Фортунато стал четвертым на финише второго этапа первого гранд-тура нынешнего сезона, "Джиро д’Италия", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Джиро д’Италия" – одна из трех крупнейших шоссейных велогонок, которые длятся три недели, наряду с "Тур де Франс" и "Вуэльтой Испании". Нынешний розыгрыш итальянского веломарафона проводится в 107-й раз, стартовало очередное "Джиро" 4 мая, завершится этот гранд-тур 26 мая текущего года. На старт "Джиро д’Италия – 2024" по традиции вышли 22 велокоманды, в составе которых 176 гонщиков из 29 стран мира. Суммарно они проедут более 3400 километров, на первом этапе 4 мая они преодолели дистанцию в 140 километров по маршруту Венария Реале – Турин, который напоминал однодневную классику с преодолением нескольких подъемов.

Субботний стартовый этап "Джиро" начался с многочисленных атак желающих уехать в отрыв гонщиков, который окончательно сформировался через восемь километров после старта и включил в себя шесть лидеров, создавших себе гандикап перед остальным пелотоном почти в три минуты. Впрочем, за 11 километров до финиша, когда начались подъемы, это преимущество ужалось до 30 секунд, за 4 километра до финиша словенец Тадей Погачар их UAE Team Emirates ушел в новый отрыв и единственным, кто смог усидеть у него на колесе, стал колумбиец Джонатан Нарваэс из "конюшни" INEOS Grenadiers.

К этому дуэту на финишной прямой смог присоединиться лишь немец Максимилиан Шахманн, представляющий BORA – hansgrohe. В итоге Нарваэс стал первым, Шахманн – вторым, а инициировавший итоговую атаку Почагар занял третье место. Лучшим из Astana Qazaqstan Team на этом отрезке стал казахстанец Алексей Луценко, проигравший победителю десять секунд и финишировавший 22-м, 26-м с отставанием в 24 секунды от Нарваэса завершил первый отрезок "Джиро" итальянец Лоренцо Фортунато, 43-м стал эритреец Хенок Мулюбырхан (+1 минута 7 секунд ко времени победителя), 46-м  Кристиан Скарони (+2 минуты 5 секунд).

Остальные представители Astana Qazaqstan Team завершили первый этап на местах с 65-го по 127-е. Второй этап прошел в воскресенье на дистанции в 161 километр, между Сан-Франческо-аль-Кампо и Сантуарио ди Оропа. На этапе с финишем в подъем первой категории на вершине у Сантуарио ди Оропа с прохождением двух подъемов третьей категории и двух некатегорийных подъемов перед финальным восхождением пелотон уже через 6 километров после старта отпустил отрыв дня. В него отобрались пятеро итальянских гонщиков, среди которых был и представитель Astana Qazaqstan Team, Кристиан Скарони.

Впрочем, за 15 километров до финиша Скарони вернулся в общую группу, примерно на этой же отметке Почагар, мечтавший покорить этап "Джиро", проколол колесо и, казалось, выбыл из числа претендентов на победу. Однако словенцу удалось быстро поменять велосипед и вернуться в пелотон как раз к началу решающего финального подъема Монте Оропа. А за 4,5 километра до финиша Почагар возглавил гонку – и в итоге финишировал первым с оглушительным (учитывая его проблемы с велосипедом) отрывом в 27 секунд от ставшего вторым колумбийца Даниэля Мартинеса из команды BORA — hansgrohe.

Третьим на этом отрезке стал британец Герант Томас (INEOS Grenadiers), буквально на колесе у него завершил этап Фортунато, ставший четвертым. Луценко в воскресенье финишировал 12-м, проиграв Почагару ровно минуту, Мулубрхан финишировал 19-м, с отставанием от победителя в 1 минуту и 20 секунд. Остальные гонщики казахстанского клуба заняли на этом отрезке места с 72-го по 88-е, общий зачет Джиро после двух этапов возглавляет Почагар, Фортунато идет в генерале шестым с отставанием от лидера в 1 минуту 5 секунд, Луценко располагается на 11-й строчке (+1 минута 24 секунды), Мулубрхан – 23-й (+2 минуты 41 секунда).

В понедельник на "Джиро-2024" пройдет третий этап протяженностью 166 километров между городами Новара и Фоссано. Этот этап в силу рельефа (практически равнинная местность с небольшим количеством незначительных подъемов) считается идеально подходящим для спринтеров. Отметим, что среди нынешних участников "Джиро" от Astana Qazaqstan Team опыт побед на этапах итальянского гранд-тура есть у Фортунато, который выигрывал отрезок на "Джиро-2021", а Луценко поднимался на верхнюю ступень пьедестала другого гранд-тура – "Тур де Франс"  после победы на одном из этапов в 2020 году.