Французам показали фильм о казахских ханах

Алина Альбекова Алина Альбекова
7504

В парижском кинотеатре Club L'Etoile в рамках программы ЮНЕСКО "Современная казахстанская культура в глобальном мире" состоялся показ казахстанских фильмов.

Французам показали фильм о казахских ханах

О казахских ханах
Одним из пунктов кинопрограммы стала полнометражная анимационная лента "Қазақ елі", снятая киностудией "САҚ-Дала" по заказу министерства культуры и спорта Казахстана. Мультфильм повествует о детстве и периоде взросления будущих ханов – Жанибека и Керея, создавших 550 лет назад Казахское ханство. Кинокартина была представлена французской публике режиссером Батырханом Дауренбековым.

"Зрители после показа фильма подходили и выражали свою благодарность. Они говорили, что мультфильмы, воспитывающие в молодом поколении дух патриотизма и любовь к Родине, актуальны в любой стране. Поэтому мы должны побольше снимать такие картины и гордо представлять нашу страну за рубежом", – отметил режиссер.

Немного о фильме
Над степью Дешт-и-Кыпчак, где правят потомки Чингизхана, нависает угроза. Хан Абылхайр оказался под влиянием черных сил. Он видит в подрастающих Керее и Жанибеке соперников, претендентов на ханский трон, и старается уничтожить их. Но, обученные наставником – старым батыром, султаны осваивают науку боя, набираются знаний и премудрости управлять народом, преодолевать встречающиеся опасности. В решающем сражении Керей и Жанибек побеждают врага, ведут за собой народ и закладывают основу государства.

К слову, анимационный фильм "Қазақ елі" был выпущен в прокат в мае 2016 года. Фильм был показан в конкурсной программе X Международного форума анимационных фильмов в Каире и получил приз за лучший полнометражный фильм. Также почетный сертификат за музыку получили композитор Руслан Шыныкулов и музыкант Жанболат Адилов. Работу по продвижению анимационного фильма на международных фестивалях осуществляет киностудия "Казахфильм" имени Шакена Айманова.

О любви в условиях войны
Французской публике был представлен еще один не менее известный и интересный фильм – художественная лента "Дорога к матери", созданная киностудией "Казахфильм" имени Шакена Айманова совместно с ТОО "Новый мир продакшн" по заказу министерства культуры и спорта РК. Режиссером картины стал казахстанский режиссер Акан Сатаев, снявший такие известные фильмы, как "Рэкетир", "Ликвидатор", "Хакер", "Жаужурек мын бала".   

В основу сюжета картины "Дорога к матери" легла история о силе материнской любви, которая помогла главному герою фильма справиться с испытаниями судьбы. Главный персонаж картины Ильяс демонстрирует стойкость духа, мужество, патриотизм и самоотверженность. Ему придется столкнуться с нелегкими ударами судьбы: детдом, суровая война, плен, лагерь для заключенных, но ничто не способно остановить его перед встречей с матерью. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир.

Французской публике картину представила исполнительница главной роли актриса Алтынай Ногербек.

"Я очень рада, что представляла нашу страну, нашу культуру здесь, в столице Франции. Зрители приняли фильм с восторгом. Я благодарна судьбе, за то, что мне посчастливилось родиться в Казахстане, стать актрисой и сыграть в этой замечательной картине", – сказала Алтынай Ногербек.

Фильм "Дорога к матери" был показан на 38-м Московском международном кинофестивале, а также на международном кинофестивале "Евразийский мост", где получил Гран-при, а актриса Алтынай Ногербек получила приз за лучшую женскую роль. Кроме того, историческая драма получила три приза кинопремии "Выбор критиков": приз "Лучшая женская роль" присужден актрисе Алтынай Ногербек, приз "Лучшая женская роль второго плана" достался Аружан Джазильбековой, а приз "Лучшая музыка к фильму" разделили композиторы картины Алим Заиров и Роман Вишневский. Фильм также получил приз "Лучший фильм Центральной Азии" на церемонии вручения VI национальной кинопремии "Ак Илбирс" в Бишкеке. В июне 2017 года историческая драма была названа лучшим художественным фильмом на Пятом евразийском кинофестивале в Нью-Йорке. Кроме того, генеральный продюсер картины Алия Назарбаева получила приз "Евразийские женщины в кино", а актриса Алтынай Ногербек была удостоена приза за лучшую женскую роль.

Отметим, что проект "Современная казахстанская культура в глобальном мире", который реализуется в рамках программы "Рухани жаңғыру", знакомит международную общественность с традиционным культурным наследием казахского народа и лучшими достижениями современного искусства Казахстана. Мероприятие организовано киностудией "Казахфильм" при поддержке министерства культуры и спорта РК

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться