Фрилансеров, работающих на полставки, освободят от пенсионных взносов

12692

Фрилансеры-совместители с трудовыми договорами на руках освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов.

Фрилансеров, работающих на полставки, освободят от пенсионных взносов

Это означает, что фрилансер может на 0,5 ставки работать у работодателя, который будет за него отчислять пенсионные взносы, об этом в комментарии abctv.kz сообщила Гульнара Жумагельдиева, и. о. председателя комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнёрству Федерации профсоюзов Казахстана.

Напомним, инициатива Министерства труда и социальной защиты (МТСЗ) обязать людей, работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), делать пенсионные взносы уже имеет законное основание. Основной закон был принят в июле, по истечении двух месяцев принято постановление в соответствии с распоряжением премьер-министра. Как ранее сообщала abctv.kz профильный вице-министр Светлана Жакупова, при вступлении в силу постановления с этой даты начинаются требования к перечислению пенсионных взносов. Соответственно, с октября фрилансеры должны были начать вносить пенсионные взносы.

Отметим, новые поправки внесены в Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения" от 27 декабря 2018 года, они направлены на упрощение процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов.

Для реализации принятых законодательных поправок в I квартале 2019 года будут внесены изменения в соответствующие правила. С момента принятия изменений в них граждане, совмещающие трудовую деятельность как наёмного работника (то есть в рамках заключённых индивидуальных трудовых договоров) и выполняющие работы/услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), будут освобождены от обязательств по уплате ОПВ с доходов по договорам ГПХ, сообщают в Министерстве труда и социальной защиты населения.

За физических лиц, выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ, ОПВ будут уплачивать юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой. Они и выступают налоговыми агентами, исчисляющими и уплачивающими индивидуальный подоходный налог за фрилансеров.

При этом за физическими лицами, выполняющими работы/услуги по договорам ГПХ, заключённым с физическими лицами, сохраняется право участвовать в накопительной пенсионной системе. Они могут самостоятельно отчислять ОПВ в свою пользу.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться