Галышева на КМ по могулу: серебро на старте уже традиция

1329

Бронзовая призёрка Олимпийских игр в Пхёнчхане по могулу Юлия Галышева уже улучшила свой прошлогодний график выступлений на Кубке мира.

Галышева на КМ по могулу: серебро на старте уже традиция

Напомним, что первый этап нынешнего Кубка мира по могулу – разновидности фристайла, в которой спортсмены осуществляют спуск по бугристому склону и завершают его прыжком с трамплина, прошёл 7 декабря в финской Руке. Казахстанка Юлия Галышева в женской части противостояния набрала 81,48 балла, заняв второе место.

Золото этапа с 82,26 балла взяла олимпийская чемпионка Пхёнчхана, француженка Перрин Лаффон, тройку лидеров замкнула американка Тесс Джонсон с 75,85 балла. Женское представительство Казахстана на этом этапе было двойным – на старт также вышла Аялым Амренова, но ей, к сожалению, не удалось пробиться в финальный заезд.

Напомним, что в могуле спортсмены "катаются" трижды: сначала в квалификации, потом в предварительном финале, а затем в гранд-финале, количество участников с каждым заездом уменьшается вплоть до финальной шестёрки. Аялым Амренова отсеялась на стадии отборов, став в итоге 31-й с 17,52 балла.

В итоге Юлия Галышева заработала в общий зачёт Кубка мира 80 очков и разместилась на второй строчке общего зачёта – первой со 100 баллами идет победительница этапа, француженка Перрин Лаффон, американка Тесс Джонсон отстаёт от Юлии Галышевой на 20 очков.

Отметим, что серебряный старт для казахстанской могулистки становится уже привычным делом, правда, в прошлом сезоне Юлия Галышева стала второй только на втором, а не на первом этапе: 21 декабря 2017 года Юлия Галышева выиграла серебряную медаль в первый день второго этапа Кубка мира сезона 2017/18 в китайском Тайву.

Тот этап в Тайву был двухдневным, и на следующий день, 22 декабря, казахстанка взяла золотую медаль КМ. Правда, затем Юлия Галышева сосредоточилась на подготовке к Олимпиаде-2018 и в Кубке мира не смогла взять медаль общего зачёта, став в итоге шестой.

Теперь же у казахстанки – серебро первого этапа и перспектива улучшить своё личное достижение по итогам всего Кубка мира (четвёртое место в общем зачёте в сезоне 2015/16), став первой призёркой КМ по могулу среди казахстанок. Напомним, что Юлия Галышева – единственная представительница Казахстана, которая в этом виде спорта становилась олимпийской призёркой.

Тому, что Юлии Галышевой удастся закрепиться в тройке призёрок, способствует и тот факт, что второй этап нынешнего КМ пройдёт 15-16 декабря этого года в счастливом для казахстанской могулистки китайском Тайву, где она в прошлом году, как уже было выше сказано, завоевала серебро и золото в прошлом сезоне за два дня. А завершаться нынешний розыгрыш КМ будет 2 и 3 марта 2019 года этапом в Алматы, на отлично знакомом для казахстанских могулистов Шымбулаке, так что у Юлии Галышевой есть возможность войти в тройку призёров общего зачёта Кубка в нынешнем сезоне.

Но если Юлия Галышева свой прошлогодний результат улучшила, то серебряный призёр КМ прошлого сезона по могулу среди мужчин, казахстанец Дмитрий Рейхерд, в Руке выступил хуже, чем в прошлом сезоне. Напомним, что сезон 2017/18 также стартовал в этом финском курорте, и тогда Дмитрий Рейхерд был вторым, а его соотечественник Павел Колмаков – третьим. В этот раз Дмитрий Рейхерд занял пятое место с 76,76 балла, а Павел Колмаков был 20-м с 75,49 балла, ещё один казахстанец, Александр Геберт, занял 50-е место с 45,36 балла.

В итоге очки в общий зачёт заработал только Дмитрий Рейхерд (45 баллов), его отставание от лидера "генерале", канадца Микаэля Кингсбери, который в прошлом сезоне выиграл семь из десяти заездов КМ, составляет 55 баллов. На второй строчке общего зачёта у мужчин разместился француз Бенджамин Кавет с 80 очками, на третьем – швед Волтер Валлберг. Остаётся ждать этапа в Тайву, где Дмитрий Рейхерд в прошлом году взял серебро во второй соревновательный день.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться