Gambit на Star Series: Два поражения подряд после реванша с fnatic

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3010

Казахстанская команда Gambit потерпела поражение в двух поединках после победы над шведским коллективом из fnatic на проходящем с 17 по 25 февраля турнире Star Series в Киеве.

Gambit на Star Series: Два поражения подряд после реванша с fnatic

Стартовая победа "гамбитов" над командой из Швеции fnatic имела определенную подоплеку, так как на прошедшем в США турнире Major казахстанцы не сумели защитить чемпионский титул, уступив именно шведам путевку из группы в плей-офф со счетом 16:2. Нынешняя встреча проходила до трех раундов, которая завершилась с преимуществом казахстанско-российского состава со счетом 2:1.

Во втором же туре группового этапа Star Series болельщики увидели битву титанов СНГ по Counter-Strike – украинской Natus Vincere (Na'Vi) и Gambit. Как сообщалось на сайте украинского коллектива, за последнее время обе команды провели между собой "неприлично большое" количество матчей. Так, на четырех последних турнирах, в которых принимали участие Natus Vincere и Gambit (DreamHack Winter 2017, ELEAGUE Boston Major, закрытая квалификация IEM Katowice 2018 и Star Series), пути команд непременно пересекались, и из истории личных встреч в большей части победу одерживали казахстанцы.

Однако на своей площадке в Киеве Na'Vi удалось прервать победную серию своих оппонентов. Для выяснения отношений команды выбрали три карты: overpass, mirage, train. В самом начале встречи, выиграв ножевой раунд, взяли неплохой старт, однако в дальнейшем игроки Gambit уже не ошибались, благодаря чему повели в матче.

Далее поединок проходил, что называется, на встречных курсах: ни одна из команд не хотела отдавать экономическое преимущество сопернику. Короткое совещание принесло свои плоды: "Рожденные побеждать" в итоге "включились" и заработали очередное очко, не потеряв ни одного игрока. Но завершение было на руку казахстанскому коллективу, который завершил первую карту со счетом 16:13.

На mirage ситуация изменилась: Na'Vi в самом начале выиграли пистолетный раунд и повели со счетом 4:0. В этой же встрече Gambit воспользовались своим правом на тактическую паузу, которая принесла им свои плоды: игроки заработали первое очко и начали перехватывать инициативу на карте. Далее "Рожденные побеждать" были близки к поражению, но все-таки смогли выйти победителями из сложившейся ситуации, завершив вторую карту со счетом 16:13 в свою пользу.

На train же хозяева турнира в Киеве сумели закрепить свой успех. С наилучшей стороны проявил себя Даниил zeus Тесленко, удерживая своих соперников до седьмого раунда. Далее Gambit удалось повлиять на не очень хорошую экономику своих оппонентов – Na'Vi не могли позволить себе хорошую закупку. На выручку снова пришел zeus, который в клатче один на один переиграл Михаила Dosia Столярова и гарантировал своей команде победу. Итоговый результат – победа Natus Vincere со счетом 16:9.

Следующую встречу на турнире казахстанцы провели против датского коллектива Astralis, с которым играли по системе до двух побед. В результате выбраны были карты cache и train. На первой территории в самом начале команды наступали друг другу на пятки, то отдавая, то выигрывая раунды. Датчане решили взять тактическую паузу, после которой сумели изменить ситуацию для себя в лучшую сторону. Gambit был близок к временной ничьей, но Astralis удалось добрать два последних очка и одержать победу на первой карте противостояния – 16:13.

На второй карте – train – Astralis доминировали с самого начала, выиграв в пистолетном, а затем и в двух экономических раундах. Коллектив из Казахстана не мог найти свою игру. После смены сторон Gambit, казалось бы, начали исправлять ситуацию, снова приближаясь к временной ничьей, но Astralis удалось "расшатать" защиту оппонентов и взять раунд, завершив противостояние со счетом 16:8.

Новоиспеченный капитан казахстанской команды Абай HObbit Хасенов в интервью для hltv.org объяснил причины изменений, которые произошли в коллективе после неудовлетворительного для них Major. Хасенов заявил, что, несмотря на нынешнее положение запасного игрока, Бектияр fitch Бахытов хороший игрок и товарищ, однако его агрессивный игровой стиль не годится для команды. Это, по его словам, повлияло на результат, поэтому было принято решение взять к себе Дениса seized Костина. Комментируя свой новый статус in-game-leader, он сказал, что решение принял сам после опять же прошедшего Major.

"Я просто пришел к своим товарищам по команде и сказал: "Я хочу стать капитаном". Причина в том, что мы проиграли некоторые турниры, игры, я не считал, что сделал свою работу на 100%. И чувствовал, что есть то, что я могу что-то делать, как капитан. Поэтому я пришел с этой идеей, поговорил с командой, и они поддержали меня", – признался HObbit.

"Я хотел бы играть "нечитаемым" путем. Например, я не хочу играть с множеством тактик, я хотел бы играть, адаптируясь к возникающим ситуациям. Нам также нужно больше информации, больше говорить друг с другом, как команда", – добавил игрок.

Ранее, отвечая на вопрос об ошибках, допущенных во время выступления на Major в США, он уже отмечал, что один из минусов заключался в некоммуникабельности предыдущего капитана команды Михаила Dosia Столярова.

"Наш Dosia очень умный, я очень доволен им, как капитаном, но он неразговорчивый. Это минус и не помогает показать себя игрокам. Возможно, они ждут от него слов, но от Dosia эти слова не исходят. В первую очередь будем над этим работать, а дальше будет видно", – говорил HObbit.

Таким образом, после одной победы и двух поражений на турнире Star Series в Киеве следующее поражение может выбить казахстанско-российский коллектив из турнира. Свою следующую встречу Gambit проведут с участниками HellRaisers, которая состоит из игроков из Турции, Украины, Венгрии, Иордании и Эстонии.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться