Gambit о поражении на Major: "Не были готовы к некоторым ситуациям"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2186

Тренер команды Gambit Андрей Andi Прохоров считает фиаско своих подопечных на Major в США возможностью для дальнейшего прогресса.

Gambit о поражении на Major: "Не были готовы к некоторым ситуациям"

Для abctv.kz тренер и один из игроков команды подвели итоги прошедшего старта, поделились своим мнением о проведенных встречах и рассказали о допущенных ошибках. Напомним, в июле прошлого года впервые Gambit завоевали чемпионский титул на крупном турнире по киберспорту PGL Major Krakow 2017 по Counter-Strike: Global Offensive, получив также за свою победу главный приз в 500 тысяч долларов. Спустя полгода казахстанцы не сумели защитить свой чемпионский титул Major после разгромного поражения 2:16 от своих оппонентов из Швеции fnatic на январском турнире того же калибра в США.

В январе на прошедшем турнире ребята провели встречи с NAVI (счет 16:5 в пользу Gambit), проиграли российскому коллективу Quantum Bellator  Fire (19:16), прошли Space Soldiers (16:13), а далее потерпели два поражения подряд от SK (16:10) и Fnatic (16:2).

Комментируя прошедший турнир, тренер команды Андрей Andi Прохоров сказал, что коллектив приехал в США с хорошей функциональной и психологической подготовкой, однако то, как проходили игры в дальнейшем, не отображает уровня готовности и, соответственно, огорчает больше всего. Другими словами, наставник считает, что у ребят был потенциал, однако они не смогли раскрыть его в полной степени.

"Это та ситуация, когда у тебя был потенциал, но ты его не раскрыл в полной степени. Не хочется пенять на систему проведения, еще какие-то нюансы. Был ряд моментов, которые мы выявили по ходу турнира. Этим и займемся в ближайшем будущем", – сказал в беседе с abctv.kz Андрей Прохоров.

По его словам, только на таких турнирах и с командами такого уровня можно столкнуться с определенными ситуациями, из которых после и можно сделать выводы. Соответственно, ни одна тренировка и ни один другой турнир меньшего масштаба не дадут такого опыта.

"Поэтому, пожалуй, нам Major был больше в плюс. Ведь мы не стремимся или стремились победить исключительно на одном турнире, а хотим войти в число лучших всерьез и надолго. Подобный опыт способствует прогрессу", – заметил Andi.

Разбирая проведенные встречи в ходе турнира, он сказал, что идеально на прошедшем старте они отработали только в первом матче против Natus Vincere и одну сторону против Space Soldiers. Однако в остальных случаях, которые были для команды не совсем удачными, игроки не были готовы столкнуться с рядом ситуаций, в которых они оказывались.

"Здесь есть целый ряд как околоигровых моментов, так и "пробелов" в самой игре. Не глобальных, но мелочных, к которым оказались не готовы, – сказал тренер. – Игра против QB Fire оказалась непростой, ввиду того что действия соперника не поддавались логике и чему-то устойчивому. Пожалуй, обыграть нас смогли за счет неудачно выбранной нами карты и "своеобразного" стиля игры, который я бы охарактеризовал не иначе, как "нечего терять", – проанализировал Андрей Прохоров первое поражение на турнире.

В случае с бразильцами из SK, по его словам, казахстанцы решили играть их самую сильную карту, потому что чувствовали свою уверенность и считали, что смогут выиграть. Однако оппоненты практически без шансов для Gambit взяли первую половину встречи, а далее казахстанцы так сильно хотели дать бой, что просто "перегорели".

В решающей схватке против шведов из fnatic, как признался наставник команды, также карта была выбрана удачно, но, несмотря на это, казахстанские киберспортсмены сначала проиграли первый пистолетный раунд, а далее соперники, поймав "волну", додавили своих оппонентов.

"Опять-таки, можно пенять на то, что карта была выбрана неудачно, однако в данной игре, как и в предыдущей, дело было далеко не в этом… Ввиду того, что стояло на кону, команда играла достаточно аккуратно и пыталась действовать грамотно и позиционно, но в ключевых стадиях раунда не хватило мелочей. Таких, как коммуникации, синхронные действия и так далее", – объяснил Andi решающее поражение своих подопечных.

В целом он отметил, что прошедший Мajor хоть и закончился для них неудачно, но дал пищу для размышлений и указал на имеющиеся ошибки.

"Да, нам очень обидно было покидать турнир, зная, что могли добиться куда большего, но,одновременно с этим бывают поражения, которые тебя направляют – придают куда большее движение вперед, нежели победы, так как, побеждая, ты зачастую ослеплен... Ничего в этой жизни не происходит просто так, как говорил Марк Аврелий. Нам необходимо сделать выводы и двигаться дальше, в этом и заключается сущность чемпиона, а этому ой как хочется прийти", – заключил тренер Gambit.

Поражение замаячило после второй игры
В свою очередь, один из игроков команды – Абай HObbit Хасенов, комментируя abctv.kz свое мнение о выступлении на Major, признался, что изначально команда приехала на состязание и была готова побеждать, однако мысль о возможном выбывании из турнира пришла уже во второй игре против оппонентов из России.

"Если честно, то я ожидал такой результат, когда мы столкнулись с Quantum Bellator Fire (QBFire). Я понимал, что тяжело играть, когда есть проблемы и психологически начали сдавать позиции. Это наиважнейшая часть в игре. В целом надеялись как минимум пройти в плей-офф, но по ходу чемпионата все стало ожидаемо. Ожидаем был наш провал", – сказал Абай Хасенов.

Именно вторая игра, по его мнению, в результате оказалась самой тяжелой.

"С SK было проще, потому что понимали, что нечего терять, поэтому делали определенные движения, но они нас переиграли по всем параметрам. С QB Fire мы во многом проиграли самому себе. Они сделали все грамотно, но с тем опытом и со своей подготовкой мы должны были их одолеть", – добавил HObbit.

Отвечая на вопрос об ошибках, он отметил, что один из "минусов" был в некоммуникабельности нынешнего капитана команды Михаила Dosia Столярова.

"Наш Dosia очень умный, я очень доволен им, как капитаном, но он неразговорчивый. Это минус и не помогает показать себя игрокам. Возможно, они ждут от него слов, но от Dosia эти слова не исходят. В первую очередь будем над этим работать, а дальше будет видно", – сказал HObbit.

Подводя итоги состязания, он оказался солидарен с мнением своего наставника, сказав, что поражение станет для них плюсом, так как в какой-то степени такое завершение Major многих игроков разозлило в спортивном смысле.

"Они мотивированы и хотят показать себя. Мы придем с новыми силами и изменениями. Менять будем кардинально все – от тактики до режима и системы тренировок. Насчет турниров скажу, что мы должны сосредоточиться не на подготовке к конкретному турниру, а стараться победить на каждом турнире. Какую-то цель и мечту мы выполнили, когда выиграли Major. Теперь нам надо закрепиться в топ-3 минимум. Это важнейшая цель, которую мы должны выполнить", – отметил Абай Хасенов.

Рассказывая о планах и турнирной сетке в ближайшее время, тренер Андрей Andi Прохоров сообщил, что с 29 января командой будут возобновлены тренировки, а в начале февраля нынешнего года они будут выступать на закрытых квалификациях турнира IEM Katowice и параллельно будут играть на турнире ESEA MDL. Позже начнется подготовка к Star Series в Киеве, который пройдет с 17 по 25 февраля.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться