Газификация Астаны 4.0

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9212

Очередной проект газификации столицы еще не свернут.

Газификация Астаны 4.0

Об этом на пресс-конференции 21 августа в правительстве сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

"Национальная компания "КазТрансГаз" подготовила техническо-экономическое обоснование проекта. ТЭО прошло государственную экспертизу. Маршрут проекта начинается с Кызылординской области. Планируется провести газопровод протяженностью 1800 километров через Карагандинскую область в Астану. Мощность газопровода составит три миллиарда кубометров в год, а стоимость превышает 260 миллиардов тенге", – сказал Канат Бозумбаев.

Он отметил, что данный вопрос всесторонне рассмотрен и обсужден, а также направлен на рассмотрение в правительство. Проект строительства газопровода находится на рассмотрении первого вице-премьера РК Аскара Мамина.

Проблема финансирования строительства газопровода, напомнил министр, заключается в том, что у АО "НК "КазМунайГаз" нет возможности привлечения дополнительных кредитных ресурсов на фоне и без того большой кредитной нагрузки.

"Поэтому вопрос решается через "КазТрансГаз". Через "КазМунайГаз" по финансированию в настоящее время возникают проблемы, а мы стараемся для этого привлечь инвесторов со стороны", – сказал Канат Бозумбаев.

Проект газификации Астаны посредством газопровода из Кызылординской области уже не первый. В качестве вариантов также рассматривался метан из Карагандинской области и, пожалуй, наименее правдоподобный – обеспечение столицы газом посредством строительства Россией газопровода из РФ через Астану в Китай.

А самый старый проект – это газопровод Карталы (Челябинская область РФ) – Тобол – Кокшетау – Астана. 26 апреля 2012 года министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил, что на строительство газопровода предполагается выделить из бюджета 175 миллиардов тенге. На тот момент технико-экономическое обоснование проекта уже прошло госэкспертизу, а АО "НК "КазМунайГаз" работало над проектно-сметной документацией.

"В начале следующего года мы приступим уже к строительству", – пообещал тогда глава Миннефти. Г-н Мынбаев уточнил, что мощность газопровода на первом этапе составит 1,5 миллиарда кубометров в год.

"Этого, я думаю, на 10-12 лет точно хватит, после этого по мере роста потребления, строительства газовых сетей, по мере привыкания населения можно говорить о расширении объемов прокачки", – сказал он.

Однако 5 октября 2012 года премьер-министр Серик Ахметов сообщил, что стоимость проекта составит уже более 200 миллиардов тенге.

"Проект этот начал реализацию в том плане, что технико-экономическое обоснование утверждено. В его рамках стоимость проекта составляет, (…) если сама труба стоит 170 миллиардов тенге, (…) более 200 миллиардов – 213 или 215 миллиардов тенге", – сказал глава правительства на расширенном заседании фракции партии "Нур Отан", отвечая на вопросы депутатов.

Заместитель председателя правления АО "Самрук-Казына" Куандык Бишимбаев сообщил 11 октября 2012 года, что общая мощность газопровода будет снижена вдвое – с шести до трех миллиардов кубометров в год.

В октябре того же года министр финансов РК Болат Жамишев сообщил, что строительство газопровода обойдется в 209 миллиардов тенге. При этом проект предполагалось финансировать за счет средств АО "Самрук-Казына".

"Проект начнет реализовываться уже в следующем году за счет средств "Самрук-Казына". "Самрук-Казына" планирует профинансировать капитальные вложения в следующем году на сумму 120 миллиардов тенге. Всего проект стоит где-то 209 миллиардов тенге", – сообщал тогда министр финансов.

При этом он признавал, что проект газопровода достаточно сложный в связи с большой протяженностью при отсутствии крупных потребителей.

Схема была такой, что госхолдинг начинает строительство на собственные средства, а затем после соответствующих процедур подключается бюджетное финансирование. Болат Жамишев сообщил, что "в 2014 году будут урегулированы "все отношения с фондом "Самрук-Казына" в части обеспечения финансированием этого проекта с участием бюджета". При этом отмечалось, что такой крупный проект может быть профинансирован из бюджета только после получения всей необходимой документации.

"Когда будет готова вся документация, когда будет определено, какая часть этого проекта окупается, будет определено, какая часть средств будет направлена в капитал "Самрук-Казына", а какая часть будет выделена в виде займа из бюджета", – говорил министр финансов. Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства 23 января 2013 года поручил председателю АО "Самрук-Казына" Умирзаку Шукееву начать строительство газопровода. Деньги на проектные работы (пять миллиардов тенге на ТЭО и ПСД) были успешно потрачены, но сам проект в итоге был признан дорогостоящим и свернут. Обе столичные ТЭЦ используют уголь и мазут, а будущая ТЭЦ-3 также не рассчитана на газ. Численность населения Астаны превышает миллион человек.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться