Газопровод "Достык – Алашанькоу" увеличит транзит из РФ

11591

Короткая ветка по транспортировке сжиженного нефтяного газа позволит нарастить мощности перевалки на китайской границе на 1 млн тонн ежегодно.

Газопровод "Достык – Алашанькоу" увеличит транзит из РФ

Новый газопровод "Достык – Алашанькоу" поможет нарастить поставки сжиженного нефтяного газа (СНГ) из России в Китай. Об этом abctv.kz заявили в Министерстве энергетики РК, комментируя вопрос его строительства.

"Строительство газопровода "Достык – Алашанькоу" позволит увеличить транзитный потенциал республики за счет возможной переориентации поставок СНГ заводов-производителей южных регионов Российской Федерации с традиционного европейского направления в направлении Китайской Народной Республики", – сообщается в ответе министерства на запрос.

Напомним, 19 апреля 2018 года правительство Казахстана своим постановлением одобрило строительство газопровода "Достык – Алашанькоу", предназначенного для транспортировки СНГ из Казахстана в Китай. Проект будет реализован ТОО Dostyk Gas Terminal (ТОО DGT).

"Согласно предпроектным расчетам ориентировочная сумма инвестиций составит восемь миллиардов тенге. Реализация проекта не потребует финансирования из республиканского бюджета и будет осуществляться за счет собственных средств частных инвесторов с казахстанской и китайской стороны", – отметили в Минэнерго РК.

Длина газопровода составит 22 километра, 15 из которых пройдут по территории Казахстана. После его возведения мощности по перевалке СНГ из Казахстана в Китай увеличатся на 1 млн тонн ежегодно.

"На данный момент технология работы газоперевалочного терминала ТОО DGT заключается в приемке сжиженного нефтяного газа в цистернах по железнодорожным путям широкой колеи стандарта стран СНГ 1520 миллиметров, сливе газа в резервуарный парк хранения и отгрузке продукта автогазовозами либо железнодорожными цистернами китайского производства по узкой колее 1435 миллиметров. В связи с отсутствием в настоящее время возможности подачи вагонов-цистерн под погрузку по узкой колее, связанной с наличием административных барьеров со стороны КНР, было принято решение о строительстве газопровода, являющегося альтернативным способом транспортировки сжиженного газа при перевалке", – поясняют в ведомстве.

Газопровод соединит существующие газоперевалочные терминалы, расположенные на приграничных территориях Казахстана и Китая, собственниками которых являются ТОО DGT и АО "Алашанькоу-Горизонт Нефть и Газ" соответственно.

"Строительство предполагает увеличение существующего резервуарного парка хранения ТОО DGT на 16 тыс кубометров, строительство насосно-компрессорного цеха, состоящего из 16 насосно-компрессорных агрегатов и линейной части газопровода подземного исполнения", – резюмируется в ответе министерства.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться