Геномная ДНК-экспертиза не выявила присутствия постороннего биоматериала – департамент полиции Алматы о предполагаемом изнасиловании первоклассника

В эксклюзивном интервью официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек также сказала, что по результатам медосмотра на теле ребенка не обнаружено ни наружных, ни внутренних повреждений. 

Геномная ДНК-экспертиза не выявила присутствия постороннего биоматериала – департамент полиции Алматы о предполагаемом изнасиловании первоклассника Фото: kazpravda.kz

Официальный представитель департамента полиции Алматы ответила сразу на несколько вопросов редакции Atameken Business, которая отправила запрос по данному резонансному делу с целью получить достоверную и полную информацию. Поскольку история с предполагаемым изнасилованием первоклассника, увы,  уже живет своей "жизнью" и все больше обрастает спекуляциями и предположениями. Что, на наш взгляд, при такой чувствительной теме, тем более когда идет расследование, недопустимо.

Этот скандал разгорелся в общественном пространстве Казахстана 27 сентября текущего года, когда стало известно о предполагаемом  изнасиловании ученика 1-го класса Международной школы Алматы (МША). Именно в этот день  в Интернете было опубликовано видеообращение Ольги Примушко, мамы предположительно пострадавшего мальчика, которая поделилась информацией о произошедшем инциденте. В пресс-службе департамента полиции Алматы сообщили, что приступили к расследованию по статье 121 УК РК "Насильственные действия сексуального характера".

Inbusiness.kz приводит интервью с Салтанат Азирбек.

Atameken Business:  Самый главный вопрос: есть ли предварительные результаты судебной экспертизы? Подтвердился ли факт насилия над ребенком? Найден ли биоматериал на одежде ребенка? Была ли проведена экспертиза ДНК?

Салтанат Азирбек: Как сообщалось ранее, департамент полиции города Алматы расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 121, части 4, УК РК. Была назначена судебно-комиссионная экспертиза. Согласно результатам медицинского осмотра, на теле ребенка не было обнаружено ни наружных, ни внутренних повреждений. Сейчас назначена дополнительная экспертиза. Была также проведена геномная ДНК-экспертиза, которая не выявила присутствия постороннего биоматериала.

Atameken Business:  Конечно, это вызывает большое облегчение! С ребенком все в порядке – это главное!

Однако, если Вы говорите о дополнительной экспертизе, не возникало ли вопросов к маме ребенка по поводу того, что она не смогла точно указать в своем первом видеообращении, в какой день ребенок пришел домой в порванных брюках: 11, 12 или 13 сентября? Как она может утверждать, что предполагаемый инцидент насилия произошел именно в школе, если она не была уверена в дате?

Салтанат Азирбек: В настоящее время проводится досудебное расследование, чтобы установить объективные обстоятельства происшествия. Расследование включает также проведение очных ставок и допросов, в том числе возможных свидетелей. Полная хронология и картина событий будут восстановлены по итогам следствия.

Atameken Business: Детский омбудсмен Динара Закиева заявила о том, что Ольга Примушко отказывается отправлять своего сына на повторную экспертизу, которую предложили провести с участием психологов. Каковы могут быть причины ее отказа? И в чем заключается необходимость проведения повторной экспертизы?

Салтанат Азирбек: Дополнительная экспертиза была назначена для выяснения объективных обстоятельств и разрешения возникших вопросов, а также для предоставления необходимой информации следствию. Существуют определенные сведения. Но, учитывая мои обязательства в соответствии с законом, я не могу их раскрывать.

Atameken Business: Школа передала следователям жесткие диски с записями видеонаблюдения за три дня, о которых упоминала мама ребенка. Школа заявляет, что у системы видеонаблюдения нет "слепых зон" и запись велась без перерывов, благодаря чему можно проследить перемещение ребенка в течение всего дня. В то же время позиция Ольги Примушко противоположная: она утверждает, что на записях есть прерывания и "слепые зоны". Следователи изъяли записи около месяца назад для проведения экспертизы. За это время независимый эксперт уже должен был провести оценку и определить, чья позиция соответствует действительности – школы или матери?

Салтанат Азирбек: Видеоматериалы с камер наблюдения были изъяты следствием и подвергнуты тщательному анализу. Однако, согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, в частности статьи 201, информация о досудебном расследовании является конфиденциальной и пока не подлежит разглашению.

Atameken Business: Считаем важным подчеркнуть, что официальные СМИ все это время находились в ожидании результатов расследования. Мы отправляли запросы в ДП г. Алматы с просьбой ознакомить нас с предварительными результатами следствия, в чем ранее нам было отказано. В то же время Ольга Примушко оглашала некоторые факты расследования. Она заявила, что департамент полиции обосновал повреждения на теле ребенка наличием гельминтоза. Эти сведения подхватили некоторые СМИ и блогеры, сделали "говорящие" заголовки. Как Вы расцениваете эту ситуацию?

Салтанат Азирбек: Согласно 201-й статье Уголовно-процессуального кодекса РК, данные досудебного расследования подлежат разглашению только с разрешения прокурора, поскольку они могут оказать давление на следствие. Все участники уголовного процесса подписывают обязательство о неразглашении информации, связанной с досудебным расследованием. Поэтому по отношению к действиям каждого участника, включая те, что касаются соблюдения этой подписки, будет проведена детальная проверка и дана соответствующая правовая оценка.

Читайте по теме:

Сразу четырех педофилов кастрировали в Шымкенте

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться