Генплан как ступор для бизнеса

3156

По итогам 2018 года дефицит средств на разработку генеральных планов и проектов детальной планировки в Восточно-Казахстанской области составил 432 млн тенге.

Генплан как ступор для бизнеса

Обеспеченность по Восточному Казахстану генеральными планами составляет около 35% с учётом тех, что разработаны ещё в советское время. В области по итогам 2018 года сложился дефицит средств на разработку документации в сумме 432 млн тенге. Потребность в финансировании на разработку генпланов 45 населённых пунктов, запланированных в 2019 году, составляет 472 млн тенге.

В то же время, по информации заместителя руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Сарыма Дюсупова, в соответствии с п. 8 ст. 44 Земельного кодекса РК запрещается предоставление земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки, или генпланов, или заменяющих их схем развития и застройки.

"Вопрос разработки генпланов неоднократно поднимался Палатой предпринимателей, он является одной из семи совместных инициатив правительства РК и НПП "Атакемен" и включён в рейтинг области по лёгкости ведения бизнеса" – отметил г-н Дюсупов.

Как отметил чиновник, акиматам областей в срок до декабря 2019 года необходимо принять меры по разработке и утверждению генпланов, схем развития и застройки всех населённых пунктов. Также правительство инициирует вопрос по созданию национальной геоинформационной системы, с помощью которой планируется оказывать больше 30 государственных услуг в сфере строительства и земельных отношений. Для создания этой системы требуются разработанные схемы градостроительных проектов.

"Разработка градостроительной документации, генпланов и проектов детальных планировок, которая по сей день актуальна в ВКО, идёт за счёт местных бюджетов городов и районов, – отметил Сарым Дюсупов. – Согласно национальному классификатору административно-территориальных отделов, по состоянию на 1 января 2019 года в ВКО насчитывается 724 населённых пункта, в том числе 10 городов и 714 сельских населённых пунктов. Из них генпланами обеспечены 254 населённых пункта, в том числе имеют утверждённые и обновлённые генпланы 10 городов и 89 населённых пунктов".

В Восточном Казахстане ещё в 2016 году были разработаны две схемы развития и застройки, откорректированы два генплана, разработаны и откорректированы четыре ПДП. В 2017 году разработаны три схемы развития и застройки, шесть ПДП.

Постановление областного акимата не исполнено

В декабре 2017 года принято постановление акимата ВКО о разработке и корректировке генпланов и схем развития и застройки населённых пунктов ВКО до 2020 года с учётом будущей социальной и транспортной инфраструктуры. Акиматы районов и городов должны были обеспечить разработку генпланов и схем развития 51 населённого пункта в 2018 году, 45 – в 2019 году, 404 – в 2020 году.

"В 2018 году из местных бюджетов должны были выделить 153,5 миллиона тенге на разработку и корректировку 10 генпланов и четырёх ПДП. По остальным населённым пунктам вопрос финансирования местными акиматами не решён. Поданные отделами строительства, архитектуры и градостроительства бюджетные заявки на выделение средств из районных бюджетов на 2018 год были отклонены. Учитывая необходимость такой работы, подана бюджетная заявка на выделение средств из областного бюджета – 417 миллионов тенге на разработку генпланов 44 населённых пунктов. Но бюджет заявку не поддержал", – добавил г-н Дюсупов.

В сентябре 2018 года Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО вновь подало заявку на рассмотрение бюджетной комиссии в сумме 54 млн тенге, которую та также не поддержала. Такая ситуация, по словам Сарыма Дюсупова, привела к тому, что постановление акимата ВКО от января 2017 года не исполнено.

Как отмечает чиновник, акимам городов и районов Восточного Казахстана обеспечить своевременное утверждение генпланов с дальнейшим размещением на сайтах, а акимам городов областного значения – организовать разработку проектов детальной планировки с концепцией единого архитектурного стиля. Для начала разработки комплексной схемы в 2019 году из областного бюджета требуется 100 млн тенге и ещё 150 млн – на разработку генпланов и схем развития.

Рим и Москва в помощь?

"Время уходит, наши города должны строиться, – прокомментировал ситуацию на недавнем расширенном аппаратном совещании в акимате первый заместитель акима ВКО Ерлан Аймукашев, – В прошлом году необходимо было разработать 51 план, выполнено десять. Акимам городов и районов необходимо изыскать средства".

Первый заместитель акима ВКО поручил Управлению строительства, архитектуры и градостроительства сделать акцент в планировании на комфортность и качество проживания, приблизить зоны спорта, отдыха к спальным районам, увеличивать количество мест для машин на парковках и пешеходных дорожек в жилых массивах.

"Помимо этого, надо будет учесть места для кафе, для отдыха населения. И велосипедные дорожки должны начинаться не от зон отдыха, а от мест проживания. Нужно брать за основу современные методы, которые подойдут нашему региону. Изучите пример Рима, Москвы, других туристических кластеров", – посоветовал он чиновникам.

Но реалии таковы, что по плану мероприятий по развитию регионов до 2020 года, утверждённых правительством в 2014 году (№ 721), в 2019 году на разработку комплексной схемы городского планирования в ВКО требуется 484 млн тенге, финансирование на эти цели в текущем году не предусмотрено.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться