Геодезия перейдёт на национальную систему координат

16002

Создание электронной базы пространственных данных потребует 20 млрд тенге.

Геодезия перейдёт на национальную систему координат

Картографические и геодезические характеристики населённых пунктов, земельных участков, зданий, дорог, инженерных коммуникаций будут формировать Национальную инфраструктуру пространственных данных (НИПД), подразумевающую электронную платформу с актуализированной информацией. Стоимость проекта оценивается в 20 млрд тенге. Об этом abctv.kz сообщила заместитель генерального директора РГКП "Казгеодезия" Римма Койшубаева.

На первом этапе реализации проекта планируется создать национальную систему координат, так как сегодня в стране используется система 1942 года.

"Нужна новая система координат, которая работает со спутниковыми технологиями, с которыми мы сможем предоставлять данные с сантиметровой точностью. Представьте, например, когда идёт раздел земли, какой-то участок определяют. Надо определить его точные координаты. Сейчас это пытаются делать в различных системах координат, но нужной точности не достигается. В итоге получается, что земельные участки накладываются друг на друга. По этой причине нередки судебные тяжбы. Поэтому нам нужно исключить всё это с помощью современной системы координат, которая позволит геопозиционировать объект с точностью до сантиметра", – пояснила Койшубаева.

На основе модернизированной геодезической системы впоследствии будут создаваться карты с открытыми данными о местоположении того или иного объекта. В настоящее время в Казахстане накоплен большой пласт пространственной информации, но он разрознен и требует большой работы по структурированию и интеграции. В результате все данные будут упорядочены и собраны на одной геоинформационной платформе.

Информация будет доступна любому потребителю на интернет-ресурсе. В онлайн-режиме будут отображаться границы крупных городов, областных центров, административных районов, сельских округов. Также на сайте можно будет ознакомиться с расположением зданий, сооружений, дорог, инженерных коммуникаций, электрических сетей и других инфраструктурных объектов.

"То есть это любой объект на местности. Например, здание, его положение, его координаты, его форма, его характеристика. Вплоть до того, сколько этажей и какая у него площадь. Это также дороги, трубопроводы, газопроводы, электроснабжение. То есть всё, что нужно будет видеть потребителю, он сможет видеть. Геопортал даст возможность развиваться таким отраслям, как землеустройство, сельское и лесное хозяйство, геология, сейсмология, строительство", – резюмировала замглавы РГКП "Казгеодезия".

Также предстоит создание стандартов и нормативных документов, которые будут регламентировать данные, в том числе определять статус "открытой" или "секретной" информации. Что касается сроков реализации, то на сегодняшний день готовится технико-экономическое обоснование. Приступить к проекту планируется в 2019 году, выпустить его в тираж – в 2024 году.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться