banner

ГФСС поддержал безработных казахстанцев на 2,1 миллиарда тенге

Артур Мискарян Артур Мискарян
7423

В 2017 году в государственный фонд социального страхования поступило более 280 миллиардов тенге.

ГФСС поддержал безработных казахстанцев на 2,1 миллиарда тенге Фото: primeminister.kz

Численность участников АО "Государственный фонд социального страхования" (ГФСС), за которых в течение последних двух лет хотя бы один раз поступили социальные отчисления, по итогам прошлого года достигла семи миллионов человек. При этом общая сумма перечисленных в 2017 году взносов составила 280,6 миллиарда тенге.

К слову, система обязательного социального страхования, заработавшая в Казахстане с 1 марта 2016 года, предполагает ежемесячные отчисления работодателями в фонд страхования 3,5% от доходов работников. На сегодняшний день активы государственного фонда социального страхования, находящиеся в доверительном управлении Национального банка, превысили 1 триллион 257 миллиардов тенге. При этом структура инвестиций представлена следующим образом: около 89,7% активов размещены в государственные ценные бумаги, в том числе в казначейские облигации министерства финансов и краткосрочные ноты Национального банка, и более 7% активов размещено на депозитах Национального банка Казахстана.

За все время, по данным министерства, почти четыре миллиона человек получили социальные выплаты из ГФСС на общую сумму более 905 миллиардов тенге. Только в 2017 году, по словам вице-министра труда и соцзащиты Светланы Жакуповой, из госфонда социального страхования было выплачено 156,5 миллиарда тенге. Среди основных выплат значатся расходы: на социальные выплаты по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка – 62,6 миллиарда тенге, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года – 74,1 миллиарда тенге, утрате трудоспособности – 9,9 миллиарда тенге, потере кормильца – 7,8 миллиарда тенге, потере работы – 2,1 миллиарда тенге.

Министр профильного ведомства Мадина Абылкасымова сообщила, что для поощрения большего стажа участников населения в системе планируется "усовершенствовать параметры назначения социальных выплат". Так, с учетом пересмотра с 1 января 2018 года структуры прожиточного минимума и увеличения доли непродовольственной части с 40% до 45%, все социальные выплаты были увеличены на 16%. Это, по ее данным, коснулось более трех миллионов казахстанцев.

"На данный момент идет работа по изучению международных стандартов, опыта и практики определения размеров социальных выплат по видам социальных, с учетом страховых принципов и социальной справедливости. По итогам министерством планируется выработать предложения и разработать проект закона об обязательном социальном страховании в новой редакции", – уточнила министр соцзащиты населения.

Чиновница напомнила, что с этого года в Казахстане внедрена адресная социальная помощь (АСП) нового формата, предусматривающая комплексную помощь для малообеспеченных семей, включая не только денежные выплаты, но и помощь в поиске работы. При этом АСП нетрудоспособным гражданам назначается в безусловном порядке. В 2018 году на эти цели из республиканского бюджета предусмотрено дополнительно 19,2 миллиарда тенге. К слову, в январе АСП нового формата получили порядка 26 тысяч семей. До конца года новой социальной помощью планируется охватить более 350 тысяч семей.

АСП нового формата, напомнила Светлана Жакупова, это проект, аналогичный "Орлеу", которым в 2017 году было охвачено более 179 тысяч человек. В результате около 36 тысячам человек от общего количества трудоспособных участников проекта были обеспечены занятостью, а среднедушевые доходы граждан были повышены в 1,8 раза. Правда, тогда на эти цели были выделены и освоены средства из республиканского бюджета – всего семь миллиардов тенге. 

Кроме того, на базе проекта "Орлеу" прошли обучение и получили новые навыки более 6200 сотрудников центров занятости и местных исполнительных органов, в том числе акимы сельских округов.

"Какие задачи стоят перед местными исполнительными органами? Это управление и координация занятости и социальных программ. Они должны будут обеспечить своевременность и полноту выплат, а также охват граждан АСП в новом формате именно среди непродуктивно занятых лиц. Все показатели были доведены до каждого руководителя", – выразила уверенность чиновница Минтруда и соцзащиты.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться