banner

GGG и "Канело" не отказываются от идеи реванша

3529

Промоутеры Геннадия Головкина и Сауля "Канело" Альвареса планируют обсудить после майского боя GGG с Ванесом Мартиросяном возможность реванша.

GGG и "Канело" не отказываются от идеи реванша

Напомним, что эти боксеры осенью прошлого года так и не смогли выявить статус сильнейшего в среднем весе, который – пусть и неформально – стоял на кону этого боя. После осенней скандальной (скандал был связан с оценками судей) ничьей стороны договорились о реванше 5 мая, но "Канело" провалил в феврале два допинг-теста и получил полугодовую дисквалификацию.

Головкин же решил не простаивать, и его команда нашла замену "Канело" в лице американца Ванеса Мартиросяна, с которым казахстанец встретится 5 мая. При этом осенью мексиканский боксер уже получит возможность выйти на ринг, и стороны уже сейчас говорят о возможности устроить рематч под вывеской "GGG – "Канело". Так, президент компании Golden Boy Promotions (она ведет Сауля Альвареса) Эрик Гомес в интервью сайту Boxingscene.com заявил, что стороны не отказываются от повторного боя.

"Мы общались с промоутером GGG Томом Леффлером и планируем встретиться с ним сразу после поединка, который пройдет 5 мая", – сказал Эрик Гомес.

"Мы намереваемся организовать этот бой. "Канело" хочет этого боя, но, если Головкин по какой-то причине не пожелает встречаться с ним, у нас есть запасной план. Уже сейчас мы рассматриваем пару запасных вариантов соперников. Но "Канело" хочет боя с Головкиным, и именно этот бой я попытаюсь ему организовать", – добавил он.

Неизвестно, о чем договорятся Эрик Гомес и Том Леффлер, а вот тренер Геннадия Головкина Абель Санчес ранее заявил, что его подопечного "напрягают" разговоры об этом рематче, поскольку "Канело" в глазах GGG является главным виновником сорванного большого боя. Так что, когда Эрик Гомес говорит о желании GGG встречаться с "Канело", который недавно заявлял о своем намерении подать на казахстанца в суд за его троллинг в связи с напичканным кленбутеролом мясом, он, возможно, выдает желаемое за действительное.

К тому же за время кленбутероловой "эпопеи" мексиканца на чемпионские пояса казахстанского боксера появилось сразу несколько претендентов, имеющих статус "обязательных", то есть тех, от боя с кем казахстанец не может отказаться, не отдав им свои титулы. Речь идет прежде всего об украинце Сергее Деревянченко, претендующем на пояс по версии IBF: Международная боксерская федерация уже обязала казахстанца в течение трех месяцев со дня боя с Ванесом Мартиросяном 5 мая подписать контракт на поединок с обязательным претендентом на свой пояс.

Если Геннадий Головкин откажется от подписания контракта с Сергеем Деревянченко в указанные сроки, его лишат пояса IBF. Таким образом, потенциальная встреча с украинцем уже ставит под сомнение проведение GGG реванша с "Канело" осенью. А есть еще и обязательный претендент на пояс казахстанского чемпиона мира по линии WBA – американский боксер Дэниэл Джейкобс. И если его команда пойдет по пути команды Сергея Деревянченко, то есть обратится в WBA с требованием обозначить для Геннадия Головкина крайние сроки проведения защиты, то о рематче GGG – "Канело" можно будет забыть как минимум до следующего года.

Того же мнения придерживаются и эксперты сайта Worldboxingnews.net, которые прокомментировали ультиматум IBF Геннадию Головкину с точки зрения влияния этого решения на проведение повторной встречи казахстанского и мексиканского боксеров.

"Любые шансы Головкина, сражающегося со всеми нетронутыми четырьмя поясами против "Канело", сейчас выброшены в окно. И это значит, что альтернативным вариантом станет "Синко де майо" 2019 года. Осенью Геннадий может провести обязательную защиту, пока "Канело" сбрасывает "ржавчину" против О’Салливана, как обещали", – пишет издание.

Ну а промоутер украинского боксера Сергея Деревянченко Лу ДиБелла в беседе с американским телеканалом ESPN признал, что к ситуации с возможным лишением Геннадия Головкина титула IBF привел допинговый скандал Сауля "Канело" Альвареса.

"Мы понимаем, что это не Головкин виновен в сложившейся ситуации, а "Канело". Но мы обязательные претенденты IBF и имеем право на титульный бой. Поэтому если Геннадий отбоксирует с Ванесом, а после запланирует рематч с "Канело", то он должен будет отдать пояс IBF. Но я надеюсь, что Головкин следующим сразится с Деревянченко. Мечта Сергея – не биться за вакантный титул. Он хочет драться за титулы именно с GGG", – сказал Лу ДиБелла.

Сам же Геннадий Головкин все-таки не исключает встречу с "Канело" в будущем: в интервью на радио ESPN LA в нынешние выходные он признал, что во время осеннего боя не смог нанести достаточно концентрированного удара мексиканцу.

"Что ж, значит, в следующий раз", – пообещал GGG.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться