Гогулина стала самой молодой чемпионкой Казахстана по теннису

6468

Новоиспеченной чемпионке страны на данный момент всего четырнадцать лет.

Гогулина стала самой молодой чемпионкой Казахстана по теннису Фото: baigenews.kz

Казахстанская теннисистка Ариана Гогулина стала самой молодой чемпионкой Казахстана в этом виде спорта, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Зимний чемпионат Казахстана по большому теннису среди женщин и мужчин традиционно проводится в феврале, перед стартом в стране серии международных турниров, на которые получают путевки призеры национального первенства. В прошлом году абсолютной чемпионкой страны у женщин (и в одиночном, и в парном разрядах) стала Жибек Куламбаева, но в этом году стало ясно, что в женской части турнира будет не только новая чемпионка, но и призерки.

Это стало ясно после того, как опытные Аружан Сагандыкова и Жанель Рустемова выбыли из борьбы на стадии второго круга: Сагандыкова проиграла Марии Синицыной – 6:2, 3:6, 0:3 (отказ), а Рустемова в трех партиях уступила 14-летней Айе Мырзакуловой со счетом 2:6, 6:4, 5:7. При этом фаворитки накануне прилетели из Турции, где играли турнир серии ITF: в четвертьфинале Мырзакулова победила Анастасию Крымкову – 6:4, 5:7, 6:2 и в ½ финала встретилась с Альбиной Какеновой.

В другой части сетки 14-летняя Ариана Гогулина преподнесла сюрприз, в четвертьфинале одолев Еркежан Арыстанбекову - 6:3, 4:6, 6:1. В полуфинале Ариане предстояло сразиться с Адеми Амакельди, которая в 1/4 финала оказалась сильнее Ульяны Романовой – 6:4. 6:4. В полуфиналах Гогулина сломила сопротивление Адеми Аманкелди в трех сетах – 6:4, 4:6, 6:0, а Какенова одержала победу над Айей Мырзакуловой – 7:6 (7:3), 6:4.

В итоге в финале женской одиночки сошлись две молодые представительницы столицы: 14-летняя Ариана Гогулина и 15-летняя Альбина Какенова. В первом сете сильнее оказалась Какенова – 6:4, а затем в двух сетах взяла верх с идентичным счетом 6:2, став самой молодой чемпионкой Казахстана во взрослом первенстве. Бронзовую медаль завоевала Аманкелди, которая в матче за третье место победила Айю Мырзакулову также в трех сетах – 0:6, 6:3, 6:4.

У мужчин впервые в своей карьере чемпионом Казахстана стал Тимур Мауленов, который в финале обыграл главное открытие нынешнего первенства, Арсланбека Айткулова – 7:5, 6:3. Бронза у опытного Тимура Хабибулина: он был сильнее Никиты Сидорова – 6:4, 6:7 (8:10), 6:4. В парном разряде у мужчин первенствовал тандем Артур Хайрутдинов / Максим Батютенко, серебро у пары Ильяс Маратулы / Вячеслав Кауфельд, бронзу завоевали Тимур Хабибулин и Арсланбек Айткулов.

В женском парном разряде золото национального первенства забрали Ульяна Романова и Полина Слепцова, второе место занял дуэт Марина Синицына / Карина Джумажанова, бронзовые медали завоевали Альбина Какенова и Айя Мырзакулова. Тем временем, в Марселе на стадии полуфинала одиночного разряда турнира серии ATP 250 OPEN 13 с призовым фондом 707,5 тысячи евро в субботу вечером зачехлился казахстанец Александр Бублик.

Бублик, располагающийся сейчас в мировом рейтинге на 50-м месте, встретился в полуфинале с 11-м номером мирового рейтинга, польским теннисистом Хубертом Гуркачом, которому в личных встречах он проигрывал со счетом 1:4. Не удалось ему переломить эту тенденцию и в Марселе, где казахстанский теннисист уступил в двух сетах – 4:6, 6:7. Тем не менее, на этом турнире Бублик прервал свою черную серию из 10 поражений подряд с начала 2023 года, выиграв до поединка с Гуркачом три игры.