Голубев и Недовесов сыграют в полуфинале Cordoba Open

2130

А еще один казахстанец Тимофей Скатов в субботу стартует в отборе другого аргентинского ивента.

Голубев и Недовесов сыграют в полуфинале Cordoba Open Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов пробились в полуфинал парного разряда турнира серии ATP250 в Аргентине, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанский тандем стартовал в парном разряде турнира в Аргентине Cordoba Open с призовым фондом в 713,5 тысячи долларов, где Голубев и Недовесов посеяны под четвертым номером, в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны. И в стартовом раунде обыграли интернациональную пару Марсело Мело (Бразилия) / Жоан Соуза (Португалия), выйдя в четвертьфинале на хозяев турнира, аргентинскую пару Гвидо Андреоцци / Гильермо Дюран.

Этот четвертьфинальный поединок прошел в ночь с пятницы на субботу по времени столицы Казахстана, продлился почти полтора часа и начался непросто для казахстанских теннисистов. Хозяева корта в Кордобе забрали три стартовых гейма первой партии, после чего поддерживали этот отрыв на своих подачах – 6:3 в пользу Андреоцци и Дюрана по итогам стартового сета. А вот вторая партия стала зеркальным отражением первой: там после пяти геймов со счетом 4:1 вели уже казахстанцы.

Соперники предприняли попытку камбэка, но на этот раз уже Голубев и Недовесов хладнокровно довели дело до победы на своих подачах – 6:3 и 1:1 в матче. Судьба путевки в полуфинал решалась на супертай-брейке (розыгрыше, где каждая подача приносит очко одной из сторон), и здесь поначалу была равная борьба: Голубев и Недовесов ушли было в отрыв, 4:1, но по истечении десяти розыгрышей аргентинский тандем восстановил равновесие – 5:5.

Далее соперники взяли по одной подаче друг друга, доведя счет до 6:6, и в этот момент казахстанская пара взорвалась, забрав четыре розыгрыша кряду – 10:6 в пользу Голубева и Недовесова, которые выходят в полуфинал. Где поздно вечером в субботу, 11 февраля, встретятся со второй парой соревнований, аргентинцами Максимо Гонсалесом и Андресом Мольтени, в параллельном полуфинале сыграют первая и третья пары соревнований, Рафаэль Матуш (Бразилия) / Давид Хернандес (Испания) и Садио Думбия / Фабьен Ребуль (оба - Франция).

Тем временем, в другом аргентинском городе – Буэнос-Айресе – в субботу начнется квалификация одиночного разряда ивента серии ATP250 ARGENTINA OPEN с призовым фондом более 711 тысячи долларов, в которой примет участие казахстанец Тимофей Скатов. Этот представитель Казахстана, занимающий сейчас 127-е место в мировом рейтинге, посеян в отборе под шестым номером и в первом раунде встретится с аргентинцем Камило Уго Карабелли (135-я строчка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов).

Этот матч начнется ориентировочно в 21:00 по времени Астаны 11 февраля, несмотря на близкие позиции в мировом рейтинге, Скатов и Карабелли ранее никогда не встречались на кортах. Победитель их первого очного противостояния в одном из четырех квалификационных финалов в воскресенье встретится с победителем матча между первой ракеткой отбора ARGENTINA OPEN, местным теннисистом Фагундо Баньисом (88-е место мирового рейтинга) и итальянцем Франко Агаменоне (167-й номер рейтинга ATP). Напомним, что Скатов на прошлой неделе дебютировал в сборной Казахстана в рамках Кубка Дэвиса.