Гонщик Astana Qazaqstan Team взял серебро на этапе "Тура Омана"

2731

Эту многодневную гонку в 2018 и 2019 годах выигрывал в общем зачете казахстанец Алексей Луценко. 

Гонщик Astana Qazaqstan Team взял серебро на этапе "Тура Омана" Фото: credit @SprintCycling

Нидерландский гонщик Astana Qazaqstan Team Иде Шеллинг во вторник финишировал вторым на четвертом этапе гонки "Тур Омана", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тур Омана" – многодневная гонка, которая разыгрывается с 2010 года, в ее общем зачете трижды побеждали гонщики казахстанского клуба: в 2016 году генерале тура впервые в форме "Астаны" выиграл итальянец Винченцо Нибали, в 2018 и 2019 годах в этой гонке первенствовал казахстанец Алексей Луценко. В нынешнем розыгрыше "Тура Омана" Astana Qazaqstan Team выставила датчанина Антона Чармига, голландца Иде Схеллинга, казахстанцев Евгения Гидича и Николя Винокурова, россиянина Глеба Сырицу и двух "стажеров" – гонщиков континентального клуба Astana Qazaqstan Development Team Савелия Лаптева и Давиде Тонеатти.

Лучшим из состава казахстанского клуба ко вторнику, по итогам трех этапов, был датчанин Чармиг, занимавший седьмую строчку генерале, остановившись в шаге от пьедестала на втором этапе (четвертое место). Также четвертое место на первом этапе многодневки занял Сырица, а Гидич на финише третьего этапа был шестым, всем им не хватило сотых секунды для того, чтобы попасть на пьедестал первых трех отрезков. Во вторник Шеллинг наконец сумел прорваться в тройку призеров на спринтерской дистанции в 104 километра, уступив первенство на этапе бельгийцу Амори Капье из команды Arkéa-B&B Hotels лишь на основе данных фотофиниша. 

"Начало сезона стало настоящей проверкой нашей системы, на однодневке "Маскат Классик" в Омане я был близок к тому, чтобы удержаться в первой группе, но в итоге мне этого не удалось. Тогда я немного переусердствовал, и в следующие дни у меня не было хорошего ощущения в ногах. Сегодня, к счастью, я почувствовал себя немного лучше, и я рад тому, что это сразу же принесло результат в виде второго места на этапе многодневной гонки", — сказал Иде Шеллинг в интервью клубной пресс-службе Astana Qazaqstan Team после своего финишного спринта на колесе у победителя четвертого этапа. 

Чармиг финишировал на этом предпоследнем (гонка завершается 14 февраля) отрезке 20-м, Николя Винокуров – 40-м, Тонеатти – 53-м, Лаптев – 56-м, Гидич – 80-м, а Сырица – 92-м. В общем зачете перед завершающим стартом Чармиг идет уже четвертым, проигрывая лидеру, новозеландцу Финну Фишер-Блэку из команды UAE Team Emirates всего 14 секунд, находящемуся на второй строчке генерале американцу Люку Ламперти из Soudal-Quick Step датский легионер казахстанской команды уступает 11 секунд, а разместившемуся на третьей строке итальянцу Диего Улисси из клуба UAE Team Emirates – 5 секунд. 

Лаптев размещается на 50-й строчке общего зачета, Шеллинг в генерале 63-й, следом за ним идет Винокуров, Тонеатти располагается на 75-й строчке, Сырица – на 84-й, а Гидич – на 88-й, всего в гонке участвует 113 гонщиков.

Напомним, что двукратный победитель "Тура Омана" казахстанец Алексей Луценко в нынешнем феврале выступал на "Туре Колумбии", где особых успехов не добился, зато его товарищи по команде, колумбиец Харольд Техада и британец Марк Кавендиш, выиграли по этапу данной многодневки.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться