Госсредства на жилье пойдут через акиматы

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
8719

Фонд недвижимости "Самрук-Казына" и "Байтерек Development" лишат функции операторов госсредств, выделяемых на строительство жилья. 

Госсредства на жилье пойдут через акиматы

Такое решение принято в правительстве. Данные дочерние структуры госхолдингов "Самрук-Казына" и "Байтерек" в течение 2017 года должны закончить начатые ими проекты по всему Казахстану и передать вернувшиеся средства акиматам.

"С 2018 года все средства будут направлены акиматам, строительством будут заниматься только акиматы и отвечать за вопросы качества тоже они", - сообщил председатель комитета по делам строительства и ЖКХ министерства национальной экономики Мархабат Жайымбетов на заседании парламентской фракции "Нур Отан" по контролю за использованием госсредств в рамках госпрограммы "Нурлы жол".

Заместитель глава "Байтерек Development" Аскарбек Усербаев заявил, что пока ничего не знает о таком решении.

По словам г-на Жайымбетова, только в рамках антикризисной программы "Нурлы жол" в 2016 году Фонду недвижимости "Самрук-Казына" было выделено 97 млрд тенге и "Байтерек Development" - 180 млрд тенге.

Фонд недвижимости на данные средства оказывает поддержку частным застройщикам и финансирует жилищное строительство на условиях государственно-частного партнерства.

"Байтерек Development" за счет выделенных средств обеспечивает строительство арендного и кредитного жилья во всех регионах страны. Именно по этому направлению были выявлены нарушения. Антикоррупционная служба расследует уголовное дело в отношении бывших и ныненшних топ-менеджеров "Байтерек Development", которые подозреваются в получении взяток в особо крупном размере.

По версии следствия, они получали систематические взятки от строительных компаний за лоббирование их интересов при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы "Нұрлы жол". Антикоррупционная служба назвала общую сумму средств, якобы полученных таким способом сотрудниками нацкомпании, - 288 млн тенге.

Дина Ермаганбетова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться