Государство тратит много усилий для администрирования непродуктивного МСБ, упуская крупный

1402

Отдача от малого бизнеса в виде налогов несоразмерна нагрузке на административный аппарат.

Государство тратит много усилий для администрирования непродуктивного МСБ, упуская крупный Фото: inbusiness.kz

Таким мнением сегодня на площадке Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" поделился зампред правления НПП Тимур Жаркенов, передает inbusiness.kz.

По его словам, в настоящее время наблюдается высокий уровень затрат государства на администрирование непродуктивного МСБ, происходит несоответствие принципа "цена отдачи".

"Что мы понимаем под этим? Дело в том, что государство вынуждено отвлекаться на администрирование достаточно малого бизнеса в нашем понимании. Что это означает? Это неэффективно, то есть отдача от этого маленького бизнеса в виде налогов несоразмерна той нагрузке на адмаппарат по этим вопросам. Поэтому полагаем, что необходимо в рамках Налогового кодекса рассмотреть этот вопрос", – подчеркнул Тимур Жаркенов.

Также он обозначил проблему высокого уровня теневой занятости. По данным НПП, порядка 20% от всего экономически активного населения находится в тени, то есть 1,9 млн из 9 млн человек.

Кроме того, он подчеркнул вопрос большого разброса уровня коэффициента налоговой нагрузки для крупного бизнеса.

"Тут нам необходимо более детально подумать, как сделать так, чтобы он был для бюджета эффективнее и при этом посилен и эффективен для бизнеса с точки зрения его развития. Поэтому мы разбили нашу работу на следующие этапы: всеобщая реформа налоговых режимов, налогообложение в фонде оплаты труда, стимулирование инвестиций и развитие обработки, налогообложение дивидендов и социальной сферы", – отметил он.

В частности, как показал анализ опроса предпринимателей, большинство из них считают чрезмерной нагрузкой на фонд оплаты труда. Тимур Жаркенов привел пример: чтобы работодатель заплатил работнику зарплату в размере 100 тысяч тенге, ему необходимо, кроме этого, оплатить 40 тысяч тенге налогов и взносов. В этой связи в НПП предлагают снизить нагрузку на ФОТ.

В числе предложений НПП – ввести фиксированный совокупный платеж без регистрации ИП. Ключевой момент, чтобы это была некая фиксированная оплата в месяц. 

Для МСБ предлагают ввести так называемый единый совокупный налог.

Для МСБ предлагают ввести так называемый единый совокупный налог.

Отметим, все данные предложения находятся на стадии обсуждения.

В свою очередь председатель комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП Тахмина Нагуманова считает, что предложенная реформа налоговых режимов позволит бизнесу спокойно и прозрачно осуществлять свою деятельность и оплачивать налоги соразмерно рентабельности его бизнеса.

"Самое главное – это одинаковое применение этих режимов как для малого, так и для среднего бизнеса. Кроме того, это существенно сократит государственные затраты на администрирование сектора МСБ. Ну и важное: обязательство по постановке на учет по НДС возникает только при превышении верхнего ограничивающего предела оборота, в данном случае 15 млрд тенге. В совокупности такой режим даст толчок для роста отечественного бизнеса во всех секторах экономики и как раз будет стимулировать рост средних предприятий", – подчеркнула спикер. 

Касательно поддержки обрабатывающей промышленности она отметила, что все предложения поддерживаются. По ее словам, здесь важно отметить необходимость налогового кредита с распространением на НДС по реализации собственной продукции. 

"Буквально вчера КГД нам презентовал свои предложения по администрированию НДС, где планируется введение предоплаты за НДС с оборотов по реализации, с чем мы категорически не согласны, так как это отвлечение оборотных средств, которых у производственных предприятий и так не хватает. Кроме этих предложений, для обрабатывающей промышленности, выпускающей продукции среднего и высокого передела, необходимо сохранить дополнительный зачет по НДС в соответствии со ст. 411 действующего Налогового кодекса, но только без ограничения срока регистрации предприятий", – резюмировала Тахмина Нагуманова.

Читайте по теме:

Экономические итоги Казахстана в 2023 году: опрос экспертов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться