Гран-при в Гренобле: Турсынбаева и Тен вне финала

3282

Отличное выступление казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой в Гренобле на предпоследнем этапе Гран-При не дало ей путевку в финал.

Гран-при в Гренобле: Турсынбаева и Тен вне финала Фото: reuters.com

Напомним, что Гран-При по фигурному катанию - это серия элитных соревнований, сродни Кубку Мира у конькобежцев: Гран-При у фигуристов состоит из шести этапов, пяти предварительных и шестого финального. В финал Гран-При, который в последние годы по традиции проводится в Японии в декабре, выходят по шесть набравших больше всех очков мужчин и женщин в одиночном катании и шесть лучших пар.

Этап во французском Гренобле под названием Trophée Eric Bompard в этом году был пятым, предпоследним перед финалом, и проходил 17-18 ноября. В первый день его участники, среди которых были казахстанцы Элизабет Турсынбаева и Денис Тен, откатали короткую программу, в субботу, 18 ноября, произвольную. У женщин после короткой программы 17 ноября казахстанка  Элизабет Турсынбаева была шестой.

У казахстанской участницы не задался старт выступления: она  сорвала первый же свой прыжковый элемент (каскад "зубовых" прыжков с носка лезвия: тройной лутц и тройной тулуп). После этого рассчитывать на высокие баллы от судей не приходилось, так что шестой результат (62,29 балла) при отрыве от лидера - канадки Кейтлин Осмонд (69.05 балла) менее чем на семь очков можно было считать неплохим результатом.

Второй после короткой программы была россиянка Мария Сотскова (67,79 балла), третьей - японка Юна Шираива (66,05). В субботу же, 18 ноября Элизабет Турсынбаева откатала произвольную программу гораздо удачнее, набрав 138,69 балла и заняв а ней третье место. Итоговое место казахстанки по сумме двух программ — пятое, общая сумма — 200,98 балла. Победу в женской "одиночке" по сумме праздновала россиянка Алина Загитова (213,80), второй стала Мария Сотскова (208,78), третьей — Кейтлин Осмонд (206,77).

В общем же зачете Гран-При Элизабет Турсынбаева стала 12-й с суммой 385,93 балла, от шестой позиции, дающей право на финал в декабре в Японии, ее отделило почти 35 баллов - на подножку финальной шестерки в итоге запрыгнула японка Вакаба Хигучи с суммой 419,69 балла. Помимо нее, в Японии выступят россиянки Евгения Медведева (лидер общего зачета, сумма - 455,60 балла), Алина Загитова и Мария Сотскова, а также представительница Канады Кэтлин Осмонд и итальянка Каролина Кестнер.

У мужчин же Денис Тен в пятницу, 17 ноября, начал пятый этап с седьмого места в короткой программе, набрав в ней 83,70 балла: первым в короткой программе  стал испанец Хавьер Фернандес (107,86 балла), вторым — японец Сома Уно (93,92), третьим — россиянин Алексей Самарин (91,51). А вот в субботу, 18 ноября, казахстанец просто провалил произвольную программу: только-только начинающий набирать форму после травмы Денис Тен не смог справиться с заявленными элементами.

Четверной сальхов (реберный прыжок, исполняемый за счет отталкивания ото льда всем лезвием) он исполнил не лучшим образом, коснувшись рукой льда при приземлении. Далее последовало падение на тройном акселе (также реберный прыжок) и падение на втором четверном прыжке. При этом Денис Тен даже порезал правую руку, но все равно довел программу до финала. В сумме за оба проката он набрал 228,57 балла и стал восьмым в сумме на этом этапе. Победу же по сумме двух программ в Гренобле отпраздновал испанец Хавьер Фернандес (283,71 балла), вторым был японец Сема Уно (273,32), а вот третьим стал узбекский фигурист Миша Ге (258,34).

В итоге в общем зачете Денис Тен стал лишь 27-м с суммой 442,92 балла, от занявшего шестое место россиянина Александра Самарина (503,19) на 60 с лишним очков. В финале в Японии также выступят россиянин Николай Коляда, японец Шома Уно (лидер общего зачета, 574,42 балла), американец Джейсон Браун, испанец Хавьер Фернандес и представитель Узбекистана Миша Ге. Элизабет Турсынбаева же и Денис Тен после отдыха начнут подготовку к Олимпиаде в Пхенчхане (февраль 2018 года), лицензии на которую они завоевали еще весной.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться