Григорчук: "Сутьеска" играет просто и надежно"

3137

Главный тренер "Астаны" Роман Григорчук перед первой игрой квалификации Лиги Чемпионов напоминает о психологии победителей, присущей любому сопернику в еврокубках.

Григорчук: "Сутьеска" играет просто и надежно" Фото: kazfootball.kz

Первый раунд отборочного этапа Лиги Чемпионов начнется для "Астаны" домашним матчем с действующим чемпионом Черногории – клубом "Сутьеска". На бумаге "Астана" – безоговорочный фаворит, обладающий бюджетом, в 30 раз превышающим финансовые возможности оппонента, о чем на предматчевой пресс-конференции в Астане 10 июля не преминул напомнить наставник черногорской команды Никола Ракоевич.

Но даже если держать в голове то обстоятельство, что в футбол играют люди, а не деньги, "Астана" является более опытным евробойцом, нежели чемпион Черногории. Четырехкратный чемпион Казахстана четыре же года подряд выходит в групповые этапы еврокубков, а в нынешнем феврале первым из казахстанских футбольных клубов стартовал в стадии плей-офф Лиги Европы.

"Сутьеска" же стартует в евроквалификации в третий раз – и два раза до этого она не проходила даже стартовый раунд евроотбора. Тем не менее, учитывая, что у клуба из города Никшич в активе три чемпионства в первенстве Черногории, Роман Григорчук призывает относиться к нему серьезно – и не считать "Астану" безоговорочным фаворитом этой пары.

"Люди могут считать, как угодно, – прокомментировал наставник "Астаны" мнение о том, что его подопечные являются фаворитами двухматчевого противостояния с "Сутьеской". – Соперник – хорошая команда, там есть хорошо оснащенные футболисты. Любому чемпиону присущая психология победителей. Если говорить о стиле, то "Сутьеска" играет просто и надежно. А это две составляющие, позволяющие добиться хороших результатов", – заметил он.

Таким образом, продолжил Роман Григорчук, для него является важным вопрос о том, как будет выглядеть в этих матчах его команда.

"Хотелось бы, чтобы команда выходила на любую игру со всей серьезностью, чтобы показывать хороший футбол. Мы намерены показывать такой уровень, когда мы можем управлять игрой. Еврокубки – это непросто. Сложнее стал путь чемпионов в этом году. Но это никак не сказывается на нашем намерении побеждать и проходить как можно дальше", – заверил он.

При этом наставник хозяев поля в первом матче дал понять, что не собирается зацикливаться на задаче не пропустить гол дома (в еврокубках при равенстве забитых и пропущенных мячей по сумме двух матчей каждый гол в гостях дает преимущество забившей его команде).

"Мы должны будем спокойно отнестись к любому результату, есть другая игра. Мы должны быть готовы играть, исходя из ситуации", – прокомментировал наставник "Астаны" вопрос о том, насколько для него важно будет отстоять свои ворота в домашнем матче в неприкосновенности.

Что касается предматчевой пресс-конференции Николы Ракоевича, то помимо ссылок на кратное преимущество "Астаны" в бюджете и в еврокубковом опыте, он назвал еще одно обстоятельство, делающее чемпиона Казахстана фаворитом: из "Сутьески" недавно ушло разом пять игроков основного состава, и насколько окажутся готовы к еврокубковым баталиям новички команды, их главный тренер ответить пока не может. Тем не менее, наставник "Сутьески" нашел повод для оптимизма: по его словам, при просмотре последних игр "Астаны" его тренерский штаб обнаружил "слабые стороны" в игре чемпиона Казахстана, которые хочет использовать в предстоящих матчах квалификации ЛЧ.

Тем не менее, признал он, на стороне "Астаны" большая сыгранность и большая физическая готовность, чем у "Сутьески", только начинающей свой сезон.

"Я видел игры "Астаны" в Европе против "Селтика" и "Спортинга". В этих матчах "Астана" хорошо выглядела. Я бы не хотел, чтобы наши соперники играли так же хорошо завтра", – заявил Никола Ракоевич.

Правда, тут же вспомнил, что в обоих упомянутых им играх "Астана" пропускала по три мяча.

"Значит, слабости есть", – заключил главный тренер черногорского клуба.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться