Громкие ЧП уходящего года

2189

Какие уроки извлечены?

Громкие ЧП уходящего года Фото: inbusiness.kz

Главными проблемами уходящего года стали городские ТЭЦ, лесные пожары и карагандинские шахты. Если последнюю проблему решили (если это так) за счет смены собственника, то аварии на ТЭЦ преследуют энергетику в течение всего года. Технические катастрофы и "бутылочные горлышки" инфраструктуры стали нашей реальностью. Аварийный календарь перелистал inbusiness.kz.

Экибастуз

Фото: primeminister.kz

Авария на Экибастузской ТЭЦ, произошедшая в конце ноября 2022 года, плавно перешла на новый год. Ликвидация и устранение последствий заняли несколько месяцев, причем подключилась вся страна, в судебных разбирательствах точка не поставлена, как и в самой ситуации вокруг станции. Причем ремонта требовали не только станция, но и теплосети. А это 442 километра, их изношенность превышает 90%.

В ноябре текущего года первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что накануне предстоящей зимы Экибастузскую ТЭЦ полностью привели в порядок. Для этого пришлось взять пять водогрейных котлов в коммунальную собственность, выделив из бюджета 8,2 млрд тенге. И вот в ночь на 10 декабря произошла очередная авария – повреждение на золопроводе.  Из-за этого была затоплена багерная насосная второго цеха водогрейных котлов. Пришлось запустить два энергетических котлоагрегата, находящиеся в горячем резерве. Причем случилось это в разгар морозов, и горожане жаловались на холод в квартирах. 

Горожане не раз поднимали вопрос строительства новой ТЭЦ, нынешняя построена более 60 лет назад. Но аким Павлодарской области Асаин Баханов сказал, что ее не потянуть. 

"Средняя стоимость одного котла около 35 млрд тенге. Проектирование два года, год на ТЭО, госэкспертиза и прочее. Стоимость ТЭЦ около 250-300 млрд тенге. Даже если принять такое решение сегодня, то ТЭЦ не появится ранее 2027 года, если учесть, что у нас такие строители, что мы дома строим по 2,5 года", – резюмировал глава региона.

Но это не значит, что вопрос строительства новой станции не актуален. Чем старше она становится, тем дороже ремонт.

Риддер и другие 

Фото: primeminister.kz

Зимой и весной из строя выходила ТЭЦ Риддера. Сразу после новогодних праздников затопило багерную насосную станцию. Правда, обошлось без остановки. Затем в марте на ТЭЦ  произошел взрыв. В галерее топливоподачи в районе одного из котлов случился хлопок угольной пыли. Взрывной волной были разрушены ограждающие конструкции площадью около 80 кв. м, сообщила тогда пресс-служба минэнерго.

К слову, тогда же в ходе проверки станции прокуратура ВКО выявила 240 нарушений законодательства. Речь шла о нецелевом расходовании средств тарифной сметы и инвестиционной программы на сумму 548 млн тенге. На ремонт ТЭЦ было выделено 7,3 млрд тенге из резерва правительства. На капитальный ремонт теплосетей моногорода в этом году направлено 1,1 млрд тенге. Также из местного бюджета направлено более 500 млн тенге на ремонт инфраструктуры, задействованной в производственном процессе.

25 июня на Балхашской ТЭЦ ТОО Kazakhmys Energy повредился секционный выключатель, вследствие чего обесточилось распределительное устройство 10 кВ с потерей собственных электрических нужд. Отключились три котла и три турбины. Генерация ТЭЦ была снижена со 110 до 0 МВт.

Вечером 30 октября большая часть столицы Казахстана осталась не только без света, но без отопления и воды. Причина тому – аварии на ТЭЦ. Правобережная часть Астаны фактически оказалась без благ цивилизации, в городе возникли многокилометровые пробки. Восстановить электроснабжение удалось лишь спустя три часа.

7 декабря в Степногорске Акмолинской области произошел прорыв магистральной теплотрассы, в результате чего в ряде домов пропало теплоснабжение. 13 декабря в Кентау при отключении линий электропередачи связи с энергосистемой на ТЭЦ отключились все четыре котла. 

Смерть в огне

Фото: комитет лесного хозяйства и животного мира минэкологии РК

8 июня в Батпаевском лесничестве, входящем в состав государственного лесного природного резервата "Семей орманы", произошел пожар. К полудню 9 июня площадь горения выросла до 30 тыс. га, а к вечеру того же дня – до 60 тыс. га. При тушении пожара погибли 14 работников лесхоза и один тракторист, который вызвался добровольцем в помощь. 

По мнению экспертов, трагедии можно было избежать, если бы чиновники вовремя среагировали. Пожар совпал с годовщиной образования области, шли торжества. Не до пожара. До вечера никаких экстренных мер никем не было принято, кроме лесничества. Ориентировочно в 22 часа работники лесничества перестали выходить на связь. 

30 ноября во время пожара в хостеле в Алматы погибло 13 человек. Как оказалось, пожар случился в подвале трехэтажного здания, на первом и цокольном этажах которого располагался хостел. 

Гибель шахтеров

Фото: inbusiness.kz

Шахта "Казахстанская" находится примерно в 10 минутах от Шахтинска. Здесь 17 августа в 10:05 в выработке угольного уклона произошло возгорание конвейерной ленты. На тот момент под землей находилось 227 человек. Позже 222 горняка были подняты на поверхность. Пятеро горняков остались под землей. На брифинге первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин сообщил, что запас кислорода в самоспасателях горняков, оставшихся тогда под землей, был рассчитан всего на час при активном движении и на пять часов при неподвижном положении.

А 28 октября в подземных горных выработках шахты имени Костенко АО "АрселорМиттал Темиртау" произошла серия взрывов, повлекшая гибель 46 шахтеров и причинившая увечья 28 горнякам. Досудебным расследованием по данному факту занимаются спецпрокуроры Генеральной прокуратуры с участием сотрудников МВД, антикора, агентства по финмониторингу и МЧС.

"Установлено, что взрыв первоначально возник на участке добычи угля лавы № 48К3-запад от воспламенения исходящей из нижележащего угольного пласта К2 метановоздушной смеси, источником которого стало механическое искрообразование от работы забойного скребкового конвейера. Данный взрыв повлек последующую череду взрывов в выработках шахты угольной пыли, концентрация которой значительно превышала допустимые нормы", – сообщили в госпрокуратуре.

В ходе расследования установлено, что при эксплуатации шахты допущены многочисленные нарушения правил промышленной и пожарной безопасности, а также охраны труда, непосредственно связанные с трагическим событием.

Читайте по теме:

Токаев потребовал срочно восстановить тепло- и водоснабжение на аварийных участках

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться