Грозит ли Алматы мусорный коллапс?

3657

Акимат Алматы может прекратить сотрудничество с компанией, вывозящей мусор, из-за подозрений в монополии.

Грозит ли Алматы мусорный коллапс? Фото: inbusiness.kz

Акимат Алматы решил расторгнуть договор с оператором по вывозу и сортировке мусора в странах СНГ и ЦА ТОО “АҚ Тәртіп” из-за того, что считает участника рынка монополистом. Компания является одним из участников ГЧП, но на данный момент договор признан недействительным. Пресс-служба акимата Алматы ответила на запрос журналиста inbusiness.kz о причинах возможного расторжения договора с компанией.

Как сообщили в ведомстве, 28 декабря 2017 года между акиматом Алматы и консорциумом юридических лиц в составе ТОО “АҚ Тәртіп” (сбор и вывоз), ТОО Green Recycle (сортировка) и ТОО Kaz Waste Conversion (захоронение на полигоне) был заключен договор ГЧП по проекту на 25 лет (до 31 декабря 2042 года).

“26 августа 2022 года в адрес акимата Алматы поступило представление прокуратуры Алматы и уведомление департамента агентства по защите и развитию конкуренции по Алматы о наличии признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции и необходимости принятия мер по признанию договора недействительным. 13 марта 2023 года в целях исполнения представления прокуратуры управлением экологии и окружающей среды города подан иск в специализированный межрайонный экономический суд о расторжении договора ГЧП с консорциумом в лице лидера ТОО Green Recycle. 14 июня 2023 года иск удовлетворен судом первой инстанции”, – ответили в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что ТОО Green Recycle подало апелляцию. Решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы пока не вступило в законную силу. В случае расторжения договора ГЧП акимат проведет конкурс (тендер) среди участников рынка. ТОО “АҚ Тәртіп” сможет принять участие в конкурсе наряду с другими участниками.

“Учитывая социально-экологический характер вопроса, в ходе судебного процесса акиматом будет направлено ходатайство о необходимости исполнения обязательств по вывозу ТБО частным партнером до проведения нового конкурса. Решение будет принято судом. В настоящее время начата подготовка тендерной документации (…). В случае расторжения договора ГЧП акиматом города Алматы будет проведен конкурс (тендер) на услуги, которые в настоящее время осуществляет ТОО “АҚ Тәртіп”. Средства из бюджета не предусмотрены”, – сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Ранее представители ТОО “АҚ Тәртіп” отметили, что не нарушают закон о монополии, а уход компании с рынка нанесет непоправимый ущерб не только Алматы, но и всей отрасли управления отходами в РК.  

Отметим, что ТОО “АҚ Тәртіп” обслуживает 40,72% от жителей Алматы, или 890 000 человек из 2 185 600 горожан. А из зарегистрированных в городе 309 947 юридических лиц компания обслуживает около 13 тыс., или 4,19%. В 2018 году оператор построил мусоросортировочный комплекс мощностью 550 тыс. тонн отходов в год, вложив 10 млрд тенге собственных инвестиций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться