Грузия хочет поставлять в Казахстан больше мандаринов

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
12751

Пока Казахстан потребляет ежегодно порядка 300-500 тонн цитрусовых из этой страны.

Грузия хочет поставлять в Казахстан больше мандаринов Фото: Мария Матвиенко

Грузия ежегодно может экспортировать более 30 тыс. тонн цитрусовых, а также перерабатывать более 20 тыс. тонн продукта. Традиционными рынками для грузинских цитрусовых являются Россия – 18 тыс. тонн (за последний год), Украина – 8 тыс. тонн, Армения – 3 тыс. тонн, Казахстан – 312 тонн. Таким образом, на Казахстан приходится всего 1% от совокупного экспорта цитрусовых из Грузии.

"Ежегодно Казахстан импортирует от 300 до 500 тонн цитрусовых, хотя мы считаем, что местный рынок имеет гораздо больший потенциал. Это составляет всего лишь 1% от экспорта из Аджарии. Мы рассчитываем, что этот показатель можно повысить. Исходя из большого опыта Казахстана и местных специалистов в сфере животноводства, мы хотим привлечь внимание к молокоперерабатывающему заводу, по строительству рыбных хозяйств и других проектов, которые будут озвучены на презентации", - сказал журналистам министр сельского хозяйства Аджарии Лаша Комахидзе.

"Мы признаем, что яблоки должны иметь такие вкусовые качества, как яблоки из Алматы, но вы должны нам пообещать, что цитрусовые, которые будут в Казахстане, обязательно должны быть аджарские", - отметил он позднее в ходе инвестиционного форума Visit Batumi/Invest in Batumi.

В настоящее время в Грузии зарегистрированы порядка 160 предприятий с участием казахстанского капитала. Вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев отметил, что казахстанская сторона заинтересована, чтобы инвестиции вкладывались и в Грузию, и в Казахстан.

"На сегодняшний день в Казахстане работает 88 предприятий. Товарооборот за 2016 год составил 43 млн долларов. Во многом падение связано с общим кризисом", - сказал он, выразив надежду на рост взаимного товарооборота.

И.о. временного поверенного в делах Грузии в РК Реваз Сакварелидзе сообщил, что в 2005-2016 годы Казахстан инвестировал 343 млн долларов в Грузию.

"В рамках выставки ЕХРО 2017 запланирован визит президента Грузии (в Казахстан – прим. автора)", - сообщил он.

Председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе, который несколько лет был послом Грузии в РК, отметил, что Казахстан является важным партнером Грузии.

"Ежегодно Аджарию посещают более миллиона туристов, и статистика постоянно растет. Наш регион богат культурными достопримечательностями, высококлассными гостиницами, потенциалом горнолыжных курортов. В последнее время особую популярность приобретает деловой туризм", - сказал он.

В ходе форума казахстанским юридическим и физическим лицам было предложено открывать бизнес в Аджарии, вкладываться в покупку недвижимости, посещать республику как турист.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться