Гвардиола отобрал у Моуринью статус "особенного"

2881

Испанский специалист первым в мире сделал "требл" с двумя разными командами.

Гвардиола отобрал у Моуринью статус "особенного" Фото: sports.ru

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола стал первым в мире тренером, который сумел выиграть три основных титула за один сезон в двух командах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Немцы Ханс‑Дитер Флик и Юпп Хайнкес, тренировавшие в свое время мюнхенскую "Баварию", испанец Луис Энрике, возглавлявший "Барселону", португалец Жозе Моуринью времен его пребывания в миланском "Интере", шотландец Алекс Фергюсон, произведенный британской короной в рыцари за подвиги на футбольном поле с "Манчестер Юнайтед", голландец Гус Хиддинк с ПСВ, румын Штефан Ковач во главе амстердамского "Аякса" и шотландец Джок Стейн во главе "Селтика" из Глазго – что объединяет всех этих тренеров? Все они смогли по разу в карьере сделать так называемый "требл", то есть выиграть национальный чемпионат, Кубок страны и Лигу чемпионов (Кубок чемпионов) со своей командой в течение одного сезона.

С 2009 года в этот ряд входил и Хосеп Гвардиола, сумевший в сезоне 2008/09 выиграть с "Барселоной" чемпионат Испании, Кубок Испании и Лигу чемпионов. Дважды сделать требл в карьере, да еще и с разными клубами, до сих пор не удавалось никому, а английские команды после успеха сэра Алекса Фергюссона в 1999 году с "Манчестер Юнайтед", и вовсе считались непригодными к такому распылению сил на три фронта. У Гвардиолы, впрочем, была попытка сделать второй требл в карьере с мюнхенской "Баварией": с сезона 2013/14 годов по сезон 2015/16-го мюнхенцы под его руководством исправно забирали золото Бундеслиги и Кубок Германии – только вот в Лиге чемпионов успехов не добились.

В "Манчестер Сити" первый заход на второй требл в карьере у Гвардиолы случился в сезоне 2017/18 годов, когда манкунианцы под его руководством взяли золото Английской премьер-лиги и Кубок страны, но в Лиге чемпионов с треском провалились в четвертьфинале, уступив соотечественникам из "Ливерпуля" по сумме двух матчей с оглушительной разницей 1:5. Лига чемпионов вообще была для "МанСити" недостижимой мечтой – после того, как клуб все же добрался до финала этого турнира весной 2021 года и проиграл там "Челси" 0:1, многие решили, что Гвардиола свой лимит на евротрофеи исчерпал с "Барсой" и потому владельцам МС следует менять тренера.

Однако нынешний сезон это утверждение полностью разрушил – выиграв АПЛ и Кубок Англии, "МанСити" впервые выглядел фаворитом и в финале ЛЧ, разгромив по дороге в Стамбул, где проводился решающий матч, грандов европейского футбола, "Баварию" и "Реал". А в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны пусть на тоненького, но обыграл все-таки миланский "Интер", несмотря на свои кадровые проблемы. После чего титул Особенный, которым наградил себя Жозе Моуриньо, можно смело переносить на Хосепа Гвардиолу – во-первых, он первый специалист в мире, сумевший сделать требл с двумя разными командами. Во-вторых, он выиграл ЛЧ в качестве тренера трижды – чаще (4 раза) это делал только итальянец Карло Анчелотти, для сравнения – Моуриньо выигрывал ЛЧ лишь дважды.

Ну и, в-третьих, суммарно в качестве тренера Гвардиола с 2008 года завоевал больше 50 трофеев, если считать все внутренние турниры в Испании, Германии и Англии. Даже у Фергюссона, чей "Манчестер Юнайтед" в конце 90-х был машиной по сборке титулов, в тренерском гроссбухе значится всего 48 чашек. Так что эра Моуриньо в качестве Особенного закончена, настала пора Гвардиолы. Который после завоевания первой еврочашки с "МанСити" бросил вызов рекордсмену по победам в ЛЧ, мадридскому "Реалу", заявив, что английский клуб намерен догнать "роялистов" по количеству побед в ЛЧ. Тут, правда, Гвардиола слегка переоценивает свои силы: "Реал" выигрывал ЛЧ 14 раз, так что разрыв между этими командами катастрофический. Но после того, как "МанСити" заставил его сложить полномочия в майском полуфинале, а потом еще и забрал еврочашку, Гвардиола имеет право на фантазии в стиле Особенного.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться