banner

Хлеб пошёл в рост

3216

В Костанайской области подорожал социальный хлеб, цену на который власти уже не в силах сдерживать.

Хлеб пошёл в рост Фото: ТАСС

Цена на социальный хлеб, под которым подразумевается формовая булка из пшеничной муки первого сорта весом 600 г, в Костанайской области выросла с 68 до 70-75 тенге.

"Мы в октябре-ноябре собирались вместе с мукомолами и пекарями, заслушивали их, потому что есть объективные причины роста себестоимости хлеба. Но мы просили, чтобы цена на формовую булку хлеба не превышала хотя бы 70-75 тенге. Многие идут навстречу. Если учитывать градационную таблицу по республике, то у нас относительно дешёвый хлеб. Есть регионы, где стоимость формовой булки перевалила за 90 тенге", – сказал руководитель Управления сельского хозяйства Костанайской области Жансултан Таукенов.

В качестве объективных причин в ведомстве озвучивают рост цен на пшеницу. По данным управления, в прошлом году мукомолы закупали пшеницу третьего класса в пределах 38-45 тысяч тенге за тонну, в этом году ценник в районе 55 тысяч тенге за тонну.

В то же время власти области подчёркивают, что удерживать стараются цену только на один вид хлеба – социальный. Цена сдобы, мучных кондитерских изделий не попадает в зону внимания властей.

До января 2016 года цены на социальный хлеб в Костанайской области контролировали с помощью стабилизационного фонда, из которого пекарни получали дешёвую муку. Сегодня официальных рычагов воздействия у местных исполнительных органов нет.

Муку из фонда пекарни не получают уже три года: с 1 января 2016 года правительство РК отказалось от практики субсидирования разницы между себестоимостью и отпускной ценой хлеба. За это время цена выросла на 20 тенге за булку, согласно замерам цен, которые корреспондент abctv.kz проводил на протяжении нескольких лет. Факт установки предельной цены, за превышение которой законом установлена ответственность, Жансултан Таукенов не подтвердил. Однако он же сказал, что пока максимальная цена социального хлеба по договорённости с производителями сегодня составляет 75 тенге.

И всё же цену на социальный хлеб пытаются сдерживать, в том числе с помощью стабилизационного фонда. По данным Управления сельского хозяйства, сегодня в фонде около 900 килограммов муки, которую предприниматели могут получить по заявке в СПК "Тобол". Последняя является оператором стабилизационного фонда области.

Сложность положения с ценами на основные продукты питания подтверждает тот факт, что в рамках последней сессии Костанайского областного маслихата было предусмотрено выделение ещё 176 млн тенге для закупа товаров в стабфонд. Средства пойдут на приобретение 1900 тонн продукции: лука, капусты, моркови, яиц куриных и риса. Это дополнительные средства к тем 705 млн тенге, что были выделены ранее на пополнение запасов стабфонда в 2018-2019 годах. На них, по данным Управления сельского хозяйства, приобрели 2300 тонн картофеля, 200 тонн моркови, 519,6 тонны сахара, 100 тонн подсолнечного масла, 10 тонн сливочного масла, 200 тонн говядины, 900 тонн муки, 10 тонн риса, 100 тонн лука, 200 тонн капусты и 4 млн штук куриных яиц. В общей сложности речь идёт о 4,8 тысячи тонн продукции 12 наименований.

Наибольшую обеспокоенность вызывают цены на сахар и рис, которые с начала года повысились более чем на 30% и 20% соответственно. Планку в допустимые 5% прироста пробили цены на подсолнечное масло, говядину, мясо кур, молоко и капусту. Не помогла и почти тысяча меморандумов, заключённых со всеми крупными торговыми и не очень сетями, а также производителями продукции.

Важно, что интервенции из областного стабфонда получают не все районы. По данным управления, из 20 регионов используют возможность получить продукцию с минимальной торговой надбавкой лишь 17. По ранее озвученной Управлением сельского хозяйства информации, интервенции не проводят в Аркалыке, Узункольском и Джангельдинском районах.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться