Ход конем: в животноводстве наибольший рост показало поголовье табунов лошадей

2916

В профильном ведомстве отмечают положительную динамику в прошлом и текущем годах практически по всем показателям племенного хозяйства.

Ход конем: в животноводстве наибольший рост показало поголовье табунов лошадей Фото: inbusiness.kz

По данным минсельхоза, представленным в ходе прошедшей недавно Международной выставки LEPSI 2023, объемы производства животноводческой продукции за 2022 год составили 3,6 трлн тенге. Только за первые 5 месяцев уже текущего года данный показатель достиг 1,3 трлн тенге, с ростом к аналогичному периоду 2022-го на 3,6%, передает inbusiness.kz.

Численность поголовья крупного рогатого скота (КРС) за прошлый год возросла на 4,2%, составив 8,5 млн. Мелкий рогатый скот прибавил 4,8%, достигнув 19,4 млн голов. Внушительно, на 10,5%, выросли табуны лошадей, перешагнув за 3,8 млн. Количество верблюдов, по официальной информации, увеличилось на 6,5%, а это чуть больше 259 тыс. голов. Птицеводы нарастили свое поголовье до 49,7 млн особей, то есть на 4%.

Представили в министерстве сельского хозяйства и качественные показатели 2022 года. Во-первых, средний удой молока поднялся на 4,7%, составив 3,2 тыс. кг. Среднесдаточный вес мелкого рогатого скота достиг 44 кг, а это рост на 8,6%. По КРС указанный показатель вырос всего на 1% при среднем весе в 380,5 кг. Яйценоскость, по данным минсельхоза, составила 197 штук при увеличении на 17%. Недавно производители яичной продукции из-за отмены одной из субсидий предрекли спад производства в ближайшей перспективе. 

Удельный вес племенного поголовья крупного рогатого скота в стаде в 2022 году составил 13,5%. Для сравнения, в 2011 году данный показатель составлял только 7%. Ощутим рост по мясному направлению – 50% 11 лет назад, против 71,2% в 2022-м. Количество фермерских хозяйств, вовлеченных в процесс селекционной и племенной работы с 2012 года до прошлого, возросло в 3,6 раза, с 6 тыс. до почти 22 тыс.

Кроме того, в МСХ обозначили меры по развитию отрасли животноводства. Так, например, будет продолжена работа со Всемирной организацией здоровья животных по восстановлению статуса благополучия по ящуру в северо-западных регионах.

Напомним, ранее Казахстан после многолетних попыток вырваться в число свободных от этой болезни государств, в желанном списке так и не оказался. Также, сообщают в минсельхозе, ведутся переговоры с Китаем, РФ и странами Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Сингапур, Таиланд, Малайзия) по экспорту животноводческой продукции на основе признания принципа регионализации в вопросах обеспечения эпизоотического благополучия.

Вместе с тем остается актуальным вопрос обеспеченности отечественных хозяйств кормами для животных и птиц. По грубым подсчетам, она составляет 80%, а по точным – только 60%. По комбикормам казахстанские фермеры обеспечены лишь на 50%. При этом казахстанские переработчики считают производство комбинированных кормов перспективным направлением и говорят о необходимости государственной поддержки данного направления.

Читайте по теме:

Кустанайская порода лошадей под угрозой: 135-летний племенной завод на грани закрытия

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться