Хуситы подогревают спрос на Транскаспий

2836

​Их боевая активность в Красном море может вызвать краткосрочный рост интереса к контейнерным перевозкам транзитом через Каспийское море.

Хуситы подогревают спрос на Транскаспий Фото: Inbusiness/Midjourney

Участившиеся за последнее время атаки хуситов, контролирующих значительную часть Йемена, на проходящие через Красное море торговые суда могут на время увеличить интерес к транзиту по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), пролегающему через Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию. Такой вывод можно сделать из ответа нацкомпании "Казмортрансфлот" (КМТФ) на электронный запрос корреспондента inbusiness.kz.

"Да, мы ожидаем увеличение контейнерных перевозок по Каспийскому морю, переориентирование планируется на маршрут ТМТМ, но ожидаемое увеличение контейнерных перевозок по Каспийскому морю носит краткосрочный характер, так как решение вопроса по нападению на коммерческие суда в районе Красного моря носит международный характер, и мы предполагаем, что разрешение данного вопроса произойдет в кратчайшие сроки", – отмечают в морской судоходной нацкомпании.

Как известно, часть флота КМТФ используется в грузовых перевозках по Каспию. Суда морской судоходной нацкомпании не эксплуатируются в Индийском океане и не проходят районы Красного моря и Суэцкого канала, за исключением разового перехода буксиров в текущем году, уточнил представитель морского перевозчика.

Хуситы начали активно обстреливать и захватывать торговые суда в Красном море в ноябре после того, как израильская армия стала наносить удары по сектору Газа в октябре. С начала декабря они атаковали несколько кораблей, используя беспилотники и ракеты. В результате некоторые глобальные судоходные компании заявили, что они будут направлять свои суда в обход Красного моря. В ответ на действия хуситов США предложили создать военно-морскую оперативную группу для защиты торговых кораблей.

В ноябре inbusiness.kz сообщал, что на тот момент "Казмортрансфлот" не транспортировал казахстанскую нефть в Израиль.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться