IBA попрощалась с Федерацией бокса США

3348

​Ранее USA Boxing объявила о переходе в новую международную федерацию любительского бокса.

IBA попрощалась с Федерацией бокса США Фото: iba.sport

Международная боксерская ассоциация (IBA) признала выход из ее состава Федерации бокса США (USA Boxing) в связи с переходом в новую международную структуру – World Boxing, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, что IBA возглавляет россиянин Умар Кремлев, в 2019 году эта структура была лишена статуса признания Международным олимпийским комитетом в связи с финансовым и управленческим кризисом – и отборы на летние Олимпиады среди боксеров МОК начал проводить самостоятельно. Кремлев возглавил международную ассоциацию в 2020 году, и поначалу в МОК говорили о позитивных подвижках после его назначения. Однако в феврале 2022 года события в Украине вновь обострили отношения двух структур, и в МОК даже допустили исключение бокса из программы Олимпиады-2024 в Париже.

С целью сохранения бокса среди олимпийских видов спорта в апреле этого года была создана альтернативная международная структура – World Boxing, ее возглавляет сейчас временный исполнительный комитет, в состав которого входят представители национальных федераций США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Филиппин и Швеции. В IBA назвали новую структуру "мошеннической" и подали официальную жалобу в Независимую группу по профессиональной этике бокса (BIIU) на физических и юридических лиц, причастных к созданию World Boxing. В тот же день USA Boxing заявила о выходе из IBA для вхождения в новую международную федерацию.

"Международная боксерская ассоциация (IBA) подтверждает выход Национальной федерации Соединенных Штатов Америки, USA Boxing, 26 апреля 2023 года из своего состава, это решение стало ее реакцией на подачу официального заявления в Независимую группу по профессиональной этике бокса (BIIU) по поводу участия в создании мошеннической боксерской организации, – говорится в заявлении на официальном сайте IBA. – Этим решением Национальной федерации и всем ее членам, включая официальных лиц, тренеров и боксеров, запрещается иметь какие-либо отношения с IBA и участвовать в любых соревнованиях ее или любых аффилированных членов, как это закреплено в уставе IBA, технических регламентах IBA и правилах соревнований.

Решение USA Boxing не только нанесло ущерб всем их аффилированным лицам, которые теперь не смогут принимать участие в соревнованиях IBA или аффилированных членов, но также лишило боксерское сообщество в целом возможности соревноваться вместе. IBA по-прежнему стремится защищать организацию и входящие в нее национальные федерации от любого вреда, причиняемого физическими или юридическими лицами внутри или вне боксерской семьи IBA", – гласит текст заявления.

Напомним, что ранее с 1 по 14 мая в столице Узбекистана, Ташкенте, пройдет чемпионат мира – 2023 по боксу, который будут бойкотировать более десяти стран: причина бойкота в том, что Международная ассоциация бокса (IBA) разрешила спортсменам из России и Беларуси участвовать под своими флагами. И если в феврале таких сборных было восемь, то к апрелю стало известно, что всего бойкот ЧМ поддержат 12 стран.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться