Импортеры и производители автотранспорта в Казахстане с этого году будут платить утилизационный сбор

7021

Принцип расширенных обязательств производителей за сбор и утилизацию отходов с 1 января 2016 года внедряется в Казахстане. На первом этапе введения РОП распространяется только на автотранспортные средства, сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана

Импортеры и производители автотранспорта в Казахстане с этого году будут платить утилизационный сбор

Принцип расширенных обязательств производителей за сбор и утилизацию отходов с 1 января 2016 года внедряется в Казахстане. На первом этапе введения РОП распространяется только на автотранспортные средства, сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

Плата за автотранспортные средства будет производиться импортерами и производителями до первичной регистрации.

В отношении транспортных средств, ввезенных и произведенных на территории Казахстана до 1 января 2016 года, плата по РОП не взимается, отмечается в сообщении.

Размер платы будет исчисляться на основании разработанной уполномоченным органом в области охраны окружающей среды соответствующей методики.

В дальнейшем перечень будет дополняться иными видами продукции (товаров) по мере готовности соответствующих отраслей, с учетом взаимных консультаций с предпринимателями и общественностью.

Ожидается, что внедрение РОП будет способствовать улучшению экологической ситуации в Казахстане за счет развития инфраструктуры по раздельному сбору отходов, переработки и утилизации отходов, а также загрузке перерабатывающих предприятий, созданию новых рабочих мест, снижению объемов отходов для размещения на полигонах.

Принцип РОП реализуется либо с помощью применения собственной системы сбора, переработки и утилизации отходов согласно требованиям законодательства, либо при заключении с уполномоченной организацией - оператором РОП договора, направленного на организацию сбора, переработки и (или) утилизации отходов и внесение за это платы на банковский счет оператора РОП.

Как известно, в сентябре прошлого года был принят закон, содержащий регламент РОП, - "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам индустриально-инновационной политики". Согласно закону, производители и импортеры около 1500 товарных групп должны вносить плату за организацию сбора мусора, транспортировку, переработку, обезвреживание, использование и утилизацию отходов новому единому оператору расширенных обязательств производителей. В настоящее время рассматривается вопрос по созданию единого оператора РОП.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться