Индонезия и Малайзия поделятся опытом

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
11134

Делегация международного финансового центра "Астана" (МФЦА) во главе с управляющим Центра Кайратом Келимбетовым 26-29 сентября посетила Индонезию и Малайзию. 

Индонезия и Малайзия поделятся опытом

Целью визитов было установление сотрудничества с ведущими финансовыми институтами, обмена опытом в сфере исламского финансирования и в части внедрения инструментов исламских финансовых технологий.

При содействии посольства РК в Индонезии были проведены встречи управляющего МФЦА с заместителем министра финансов – председателем агентства по вопросам фискальной политики Суахасил Назаром, президентом-директором Bank Syariah Mandiri Агус Судиарто и председателем управления финансовых услуг (OJK) Мулиаман Хададом. Кроме того, г-н Келимбетов принял участие в семинаре OJK и церемонии вручения премии Global Islamic Finance Award.

Как отметил г-н Келимбетов, Индонезия представляет серьезный интерес для МФЦА в свете активного развития рынка исламских финансовых технологий и стартапов в стране, в результате которого она стала второй по величине в АСЕАН после Сингапура. И наше сотрудничество в этом направлении может стать ключевым фактором для развития исламского финансирования в Казахстане.

В свою очередь председатель управления финансовых услуг Индонезии Мулиаман Хадад выразил готовность индонезийской стороны к тесному взаимодействию с МФЦА. Подтверждением этих намерений стал подписанный меморандум о взаимопонимании, который позволит сторонам осуществлять обмен опытом и информацией по развитию нормативно-правовой базы, а также регулированию финансовых рынков.

Итогом визита стало объявление о вручении МФЦА премии Global Islamic Finance Award за вклад в развитие исламских финансов в регионе.

При этом с 26 по 28 сентября состоялся визит делегации МФЦА в Малайзию.

Управляющий МФЦА провел встречи с заместителем генерального директора департамента экономического планирования Малайзии (EPU) Ник Азманом, председателем Центрального банка Малайзии (Bank Negara) Мухаммад бин Ибрагимом, главным финансовым директором инвестиционного фонда Khazanah Nasional Berhad Изани Гани, председателем комиссии по ценным бумагам Малайзии (SCM) Ранжит Сингхоми председателем "Maybank" Захарутдин Мохд Нором, главным управляющим директором управления экономического развития Малайзии (PEMANDU) Идрис Джалой.

Г-н Келимбетов отметил, что МФЦА планирует активно использовать успешный опыт малайзийской стороны, которая сегодня представляет собой один из признанных мировых центров по исламским финансам.

В целом, в финансовых кругах Малайзии поддерживают усилия Астаны по развитию исламских финансов посредством МФЦА как в регионе Центральная Азия, так и на всем Евразийском пространстве. Малазийская сторона готова внести свой вклад в становление МФЦА одной из ключевых площадок развития и распространения исламских финансовых инструментов и широкого спектра исламских финансовых услуг.

Насыщенными и результативными стали также переговоры с руководством фондовой биржи Малайзии, международной академии исследований шариата по исламским финансам (ISRA), генеральным секретарем совета по исламским финансовым услугам (IFSB), института исламского банкинга и финансов (IBFIM) и всемирного университета исламских финансов (INCEIF), финансового аккредитационного агентства (FAA), а также ассоциации исламских банковских институтов (AIBIM), малазийской компании по исламскому страхованию (Syarikat Takaful Malaysia Berhad).

Кроме того, при организации посольства РК в Малайзии и международного центра исламских финансов Малайзии MIFC состоялся круглый стол с участием таких ведущих институтов Малайзии в области исламского финансирования, как Malaysia Development Bank, Financial Court of Malaysia Financial Center, International Islamic Liquidity Management Corporation, Nomura Asset Management Malaysia, Kuwait Finance House, Hong Leong Islamic Bank Berhad, Amanie Advisors, Rating Agency Malaysia, Guidance Financial Group, Amundi Islamic, Labuan IBFC, Silver lake, Path Solutions, Investment Account Platform.

По итогам проведенных встреч состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве с институтом исламского банкинга и финансов Малайзии (IBFIM), международной академией исследований по шариату и исламским финансам (ISRA), финансовым аккредитационным агентством (FAA), а также с ассоциацией исламских банковских институтов Малайзии (AIBIM).

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться