Инвестиционный мейнстрим Актюбинской области буксует

3432

Иностранные инвесторы пообещали вложить в экономику Актюбинской области 3,4 млрд долларов, однако по трём крупным проектам на сумму свыше 2,2 млрд долларов пока никаких сдвигов нет.

Инвестиционный мейнстрим Актюбинской области буксует

В Актюбинской области с 2018 по 2022 год планируется осуществить 19 проектов с иностранным участием на общую сумму 3,44 млрд долларов. Сейчас они находятся на разных этапах реализации.

По информации Актюбинского филиала АО Kazakh Invest, изначально в основном списке было 16 инвестпроектов, но в этом году к ним добавились ещё три. В основном проекты реализуются с участием инвесторов из Поднебесной – восемь из 19. Российская Федерация участвует в пяти проектах. Ещё шесть – это инвесторы из Болгарии, Германии, Швейцарии, США, Турции и Италии. Один проект уже завершён и запущен в эксплуатацию. Остальные находятся на различных этапах реализации.

Проекты на 2018 год

Таких всего шесть проектов с совокупной стоимостью 112,4 млн долларов.

Пока можно говорить лишь об одном проекте, который заработал. Его стоимость 5,5 млн долларов. Это производство блочно-комплектного оборудования (БКО) в Актобе.

Проект реализовало ТОО "Казахстанский завод нефтяного оборудования" (КЗНО), входящее в группу компаний Shengyuan Tehnology Co., Ltd, КНР.

Эта же компания в ноябре этого года планирует запустить цех по производству и сборке запорной арматуры на базе ТОО "КЗНО" в который инвестируется 1 млн долларов.

Российская компания "ТД "ФОТОН", выкупившая в конце прошлого года простаивающий завод по производству ячеистого бетона за 4,5 млн долларов (1,57 млрд тенге), обещает выдать свою продукцию уже в этом квартале.

В декабре компанией "Актюбинская медная компания", входящей в состав ЗАО "Русская медная компания", запланировано завершение реализации проекта "Освоение месторождения Весенне-Аралчинское в Хромтауском районе" стоимостью 98 млн долларов.

Нерешённые проблемы

А вот два проекта, реализация которых проводится в индустриальной зоне "Актобе", явно застопорились.

Болгарская компания "БауМастер Интернэшнл" ещё в 2016 году презентовала проект завода по производству вододисперсионной лакокрасочной продукции. Строительно-монтажные работы начались в 2017 году, и в сентябре этого года объект планировали сдать в эксплуатацию.

В июле прошлого года при закладке капсулы на месте строительства аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев отметил важность продукции, которую собирается выпускать это ТОО, и попросил бизнесменов ускорить запуск предприятия.

"Это немецкий проект. Сегодня практически вся водоэмульсионная краска завозится из других стран. Лишь 20 процентов производят в Казахстане, и то в южных регионах. У нас всё сырьё европейское. Инвестор из Болгарии. Планируем закончить в 2018 году", – сказал тогда акиму области исполнительный директор компании Кенес Жайкенов.

"Почему так долго? – поинтересовался Сапарбаев. – Проект небольшой, но потребность в этой продукции высока. Поэтому постарайтесь запустить линию как можно быстрее!"

Стоит отметить, что стоимость проекта не очень высока по сравнению с предыдущими описанными – всего 900 тыс. долларов. И хотя земляные работы завершены, но в связи с задержкой финансирования ввод объекта в эксплуатацию, скорее всего, перенесут на 2019 год.

Закладывал капсулу аким области в тот же день и на месте строительства завода по восстановлению и реставрации автомобильных шин ТОО Gigant KZ с немецким участием. Стоимость проекта – 2,5 млн долларов.

"…Единственный вопрос – нам нужно получить разрешение для транзита через Россию, так как наш груз считается опасным", – обратился к главе региона генеральный директор компании Александр Герберсгаген.

Бердыбек Сапарбаев, выслушав немецкого инвестора, обрадовался, что производство запустится так быстро, и пообещал помочь с разрешением.

Однако до сих пор лицензия на ввоз опасных отходов не получена, а сроки ввода объекта в строй, скорее всего, переносятся на следующий год.

Уже в июне этого года на совещании по итогам работы СПК "Актобе", которая курирует проекты в индустриальной зоне, аким области отмечал:

"Если в течение шести месяцев работа производств не начнётся, то договоры будут расторгнуты. Давайте сделаем так: тем, кто ещё не начал строительство, вынесем предупреждение. Если к определённому сроку ничего не будет сделано, договор будет расторгнут".

Два крупных проекта для региона суммарной стоимостью 260 млн долларов планируется реализовать в 2019-2020 годах.

Это строительство завода по производству ветрогенераторов. Инвестором выступает United Energies, Швейцария. Стоимость проекта – 100 млн долларов (84 млн евро). Планируется, что завод заработает в III квартале 2020 года.

Также освоение месторождения медных руд Кундызды, Мугалжарский район.

Проект реализуется ТОО "Казгеоруд", входящим в состав ЗАО "Русская медная компания", РФ. Его стоимость – 160 млн долларов.

Ввод объекта в строй запланирован на IV квартал 2019 года.

Здесь пока всё идет по графику.

Пациент скорее мёртв, чем жив?

Еще 11 проектов находятся в стадии проектирования. Их общая стоимость оценивается в 3,067 млрд долларов. Но особую тревогу вызывают три крупных проекта, общей стоимостью свыше 2,2 млрд долларов.

Строительство ветровой электростанции (первая очередь) в Каргалинском районе мощностью 100 МВт с расширением до 300 МВт. Американские инвесторы Terraform, LLC и Unique Capital Management, LLC обещали вложить в проект 200 млн долларов. Планировалось, что его реализация начнётся в октябре этого года, а первую электроэнергию ветростанция даст в IV квартале 2019 года. Однако инвестор свои обязательства пока не выполняет и никаких сдвигов по проекту нет. Так что здесь можно поставить большой вопрос.

Производство минеральных удобрений на базе месторождения Чилисай в Мугалжарском районе. Стоимость проекта – 1,4 млрд долларов. Планируемые сроки реализации – 2019-2021 годы. С инвестором, китайской компанией Wengfu Group, проводились переговоры по инвестированию проекта. Ими решался вопрос о будущей структуре финансирования (75% – государственные инвестиционные фонды, 25% – частный капитал). Но на протяжении долгого времени сдвигов по проекту нет.

Разработка месторождения Кокбулакское в Шалкарском районе (добыча железной руды). Стоимость проекта – 654 млн долларов. Планируемые сроки реализации – 2019-2021 годы. Инвестор – Norinco International, КНР.

Здесь тоже много вопросов. Были проведены разведочные работы. Утверждены запасы в объёме 2 млрд тонн руды. Kazakh Invest проводил переговоры с компанией, но на протяжении долгого времени сдвигов по проекту также нет.

Напомним, что неисполнение договорённостей инвесторами в регионе уже происходило. Так, в середине декабря 2015 года глава региона Бердыбек Сапарбаев и председатель правления ОАО "Хуасинь Цемент" Сюй Юнмо подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта – строительства цементного завода в Актюбинской области, стоимостью 150 млн долларов. Китайцы обещали начать строительство в середине 2016 года. Но проекту не суждено было свершиться. Инвесторы попросту отказались.

Ещё по восьми проектам составляется проектно-сметная документация или проводится технико-экономическое обоснование. Из знаковых для региона проектов стоит отметить строительство завода по утилизации газа с дальнейшим производством сажи в Хромтауском районе вдоль магистрали Бухара – Урал стоимостью 50 млн долларов, реализуемый компанией Shengyuan Tehnology Co., Ltd, КНР в период IV квартал 2018 года – IV квартал 2019 года.

Строительство ветроэлектростанции 50 МВт в Каргалинском районе. Инвесторы – General Electric и Eni, Италия. Стоимость проекта – 114 млн долларов (95 млн евро). Планируемые сроки реализации – ноябрь 2018 года – IV квартал 2019 года.

Производство технической аммиачной селитры в Алгинском районе с участием китайского инвестора Norinco International, стоимостью 450 млн долларов. Планируемые сроки реализации – 2018-2019 годы.

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться