Инвестидеи с abctv.kz. Goldman Sachs: хороший момент для покупки

Елена Брицкая Елена Брицкая
8024

18 апреля банк представит отчетность за 1-й квартал этого года. Ожидается заметное повышение прибыли, что станет для акций одним из драйверов роста.

Инвестидеи с abctv.kz. Goldman Sachs: хороший момент для покупки Фото: reuters.com

Ерлан Абдикаримов, директор департамента аналитики АО "Фридом Финанс":

The Goldman Sachs Group

Тиккер: GS

Текущая цена: $228,63

Целевая цена: $275

Потенциал роста: 20%

По состоянию на 06.04.17: • Торгуется на NYSE • Капитализация: $89,47 млрд • За месяц: -9,26% • За квартал: -6,12% • За полгода: +41,10% • За год: +48,72% • С начала года: -4,68%

С конца 2016-го мы наблюдаем оживление в финансовом секторе. Многие банковские акции подросли только на одних обещаниях Трампа дерегулировать сектор и снизить налоги. С момента выборов котировки банков выросли в среднем на 25%, акции Goldman Sachs прибавили чуть более 20%.

Когда инвесторы поняли, что до отмены закона Додда – Франка еще далеко, произошло снижение сектора на 5%. Для инвесторов эта ситуация означает удачный момент для покупки лидеров банковской индустрии. На это есть

несколько фундаментальных причин, в частности постепенное увеличение ставки, рост инфляции и возможная отмена закона о капитале. В марте этого года ставка достигла 1%, и это хорошая новость для любого банка.

Инфляция, как косвенный показатель увеличения прибыли банков, тоже растет и уже составляет 2,7%. Закон о минимальном капитале обязывает банки иметь активы, которые должны быть не меньше определенного уровня для обеспечения финансовой безопасности их клиентов. Высокая вероятность отмены этого закона связана с тем, что она не требует разрешения Конгресса, а значит, Трампу не придется много "воевать", чтобы выполнить эту часть предвыборных обещаний. Если закон будет отменен, то EPS банков, по некоторым оценкам, может повыситься более чем на 4,5%. Финансовые мультипликаторы Goldman Sachs остаются ниже рыночных: Current P/E равен 13,91 и 27,99; PEG – 1,11 и 1,27 соответственно. Это означает, что компания недооценена по сравнению с конкурентами. Прибыль Goldman Sachs за 2016 год увеличилась на 27,2%. Это сильный результат, если учесть, что выручка банка в последние годы немного снижается. Такая картина свидетельствует о том, что Goldman Sachs становится более эффективным с точки зрения операционной деятельности.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться