Инвестидеи с abctv.kz. Barrick Gold: заработать на росте золота

Елена Брицкая Елена Брицкая
7485

Рынки в этом году активно растут. Однако и цена золота также идет вверх. Причем по темпам роста ETF золота SPDR Gold Shares (GLD) отстает от рынка всего на 1%, а еще неделю назад так и вовсе опережал. Ждем продолжения роста цены золота.

Инвестидеи с abctv.kz. Barrick Gold: заработать на росте золота

Ерлан Абдикаримов, директор департамента аналитики АО "Фридом Финанс":

Barrick Gold Corporation

Тиккер: ABX

Текущая цена: $17,69

Потенциал роста: 30%

Целевая цена: $23,5

Снижающийся тренд по золоту, начавшийся в 2011-м, был прерван в прошлом году, и ETF этого металла вырос за 12 месяцев более чем на 8%. На этом фоне акции Barrick Gold прибавили более 100%.

Рост спроса на рискованные активы в конце прошлого года, после выборов Трампа, стал причиной коррекции золотых активов. Однако примерно с начала 2017-го спрос на них возобновился. Инвесторы включают в портфель хеджирующие активы, чтобы подстраховаться от возможного падения рынка, который активно растет с ноября. Также спрос на "тихие гавани" поддерживается ожиданием ускорения роста инфляции.

Техническая коррекция в акциях Barrick Gold в течение последних трех недель дает возможность купить акции по хорошим ценам.

Barrick Gold – крупнейшая в мире золотодобывающая компания, ее акции являются хорошей инвестицией в эту отрасль. В последние несколько лет она добилась исключительных успехов в плане продажи непрофильных активов для снижения уровня задолженности. Так, в 2016 году Barrick Gold удалось сократить долг на $2 млрд, в планах на 2017-й уменьшить его еще на $1,5 млрд. У компании привлекательный показатель полных затрат на производство унции золота (AISC): он находится в диапазоне от 650 до $710. При текущих уровнях цен на драгоценный металл такое значение показателя делает компанию вполне устойчивой.

Политика большинства крупнейших центральных банков мира по-прежнему направлена на стимулирование экономики. Поэтому в глобальной финансовой системе достаточно ликвидности для дальнейшего увеличения цены золота.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться