Инвестор, решивший строить ТЭЦ-3, подал в суд на акимат Семея

Жанар Сердалина Жанар Сердалина
14200

Строительство затягивается из-за земельного вопроса.

Инвестор, решивший строить ТЭЦ-3, подал в суд на акимат Семея

Казахстанское предприятие ТОО UNIT ENERGY INVESTMENT намерено через суд отстаивать свои права на земельный участок под строительство тепловой электроцентрали. Руководство предприятия, которое выступает в качестве инвестора, жалуется на то, что больше года они не могут получить земельный участок для инвестиционного проекта "Строительство ТЭЦ-3 в г. Семей", несмотря на подписанный контракт с министерством по инвестициям и развитию РК.

Как говорит представитель ТОО UNIT ENERGY INVESTMENT Олжас Есенгарин, грант на землю на уровне республики предоставлен,  но местные чиновники всячески под разными предлогами воспрепятствуют в предоставлении участка.

По данным электронного правительства РК egov.kz, предприятие зарегистрировано в управлении юстиции Есильского  района департамента юстиции города Астаны. Справка о государственной перерегистрации юридическому лицу выдана 2 декабря 2015 года. Дата первичной регистрации – 19 февраля 2015 года. Учредителями ТОО UNIT ENERGY INVESTMENT значатся Айдын Харун (он же генеральный директор предприятия) и Иемберген Куантаев.

Отметим, что в конце 2015 года власти Восточного Казахстана сообщали о том, что тепловую электростанцию энергетической мощностью 450 МВт и тепловой 650 Гкал, совместно намерены строить две иностранные компании: турецкая Unit Group (казахстанское предприятие ТОО UNIT ENERGY INVESTMENT создано в консорциуме с этой компанией.  – Прим. авт.) и китайская Huadian.  Ориентировочная стоимость проекта – 1,3 млрд долларов. Срок строительства – три года.

Проблемы с землей
В 2015 году проект был включен в региональную карту индустриализации. Однако процесс затянулся из-за проблем с предоставлением земельного участка под строительство, говорит заместитель директора ТОО UNIT ENERGY INVESTMENT Олжас Есенгарин.

"Когда соглашение с областным акиматом было подписано, мы обратились в акимат Семея с просьбой о предоставлении земельного участка под строительство. Однако на наше первоначальное заявление акимат Семея ответил отказом. Основание: в компетенцию  исполнительного органа г. Семея предоставление земельного участка для реализации инвестиционного проекта  не входит, и переадресовали в областной акимат. Под разными предлогами нас футболили и в итоге отправили заключать контракт с министерством инвестиций и развития РК", – рассказывает Олжас Есенгарин.

В итоге 21 декабря 2016 года был подписан инвестиционный контракт между министерством инвестиций и развития РК и ТОО UNIT ENERGY INVESTMENT. В результате товариществу был предоставлен натурный грант на земельный участок площадью 140,0 га. Но это, говорит заместитель директора, не помогло предприятию получить землю.

"Пока мы бегали заключать контракт, нас исключили из региональной карты индустриализации. Мотивировали тем, что нас включили, а мы не начали работу. А 16 февраля 2017 года областная комиссия по рассмотрению вопросов о предоставлении земельных участков в землепользование под руководством тогдашнего заместителя акима ВКО Дуйсенгазы Мусина (ныне депутат сената. – Прим. авт.)  отказала в предоставлении ТОО права временного безвозмездного землепользования, мол, проект уже не приоритетный и в компетенцию местного исполнительного органа области не относится предоставление земельных участков для реализации инвестиционных проектов.  И опять перенаправили в Семей", – продолжает Олжас Есенгарин.

Только после обращения с жалобой в областную прокуратуру, говорит  Есенгарин, дело сдвинулось с мертвой точки. Но тут чиновники заявили, отмечает он, что в 2013 году в районе, где была выделена земля под строительство ТЭЦ-3, обнаружены исторические захоронения. По данным археологической экспертизы, территория насыщена памятниками археологии начала ХХ века.

При этом ранее, в феврале 2016 года, аким Семея Ермак Салимов подтвердил наличие свободного участка, а в августе 2016 года  руководитель ГУ "Управление архитектуры и градостроительства Семея" К. Кокиланов подписал акт выбора земельного участка под строительство объекта, согласно которому предполагалось выделение земельного участка в поселке Восход, вдоль автодороги Семей –  Озерки, площадью 140 га. И проблем не предвиделось, говорит Олжас Есенгарин.

"Тогда нам ничего не говорили про памятник истории, который был обнаружен в 2013 году якобы на этом месте. Когда прокуратура сказала чиновникам из Семея: "Ребята у них контракт, почему вы тормозите их работу и не даете земельный участок?", получилось так, что там, оказывается, памятник истории. Если там действительно что-то такое есть, то они должны были нам выделить землю в другом месте. Для нас не принципиально, где строить. Не принципиально, но не факт, что эти исторические памятники именно на нашем земельном участке расположены. Они, возможно, рядом. Должны проводиться археологические раскопки, определяться охранные границы – и все, на этом проблема была бы исчерпана. Но ничего такого нет", – недоумевает Олжас Есенгарин.

После чего руководство аффилированного казахстанского предприятия обратилось с просьбой о защите прав инвестора в министерство по инвестициям и развитию РК. Ведомство направило письмо в областной акимат с просьбой разобраться и предоставить мотивированный ответ, при этом напомнив, что интерес инвестора защищается настоящим Предпринимательским кодексом.

"Наша компания готова вложить порядка полутора миллиардов долларов в этот проект и завершить строительство в течение двух с половиной лет. Однако нам чинят всякие препятствия. Начальник государственно-правового отдела аппарата акима Семея Сержан Азбергенов  нам говорит, давайте штук десять инвестиционных контрактов, мол, потом мы будем выбирать и отдавать предпочтения. Мы два года практически потратили, чтобы доказать свою состоятельность и получить этот контракт. Какие десять? Подобным образом просто-напросто лоббируются интересы других лиц", – уверен Олжас Есенгарин.

Предпочтение отдается другим?
Между тем 27 апреля 2017 года на пресс-конференции в СЦК аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что строительство третьей ТЭЦ профинансирует китайская сторона.

"Мы готовимся к совместному проекту, который позволит построить ТЭЦ-3 в Семее. При этом китайская сторона не только предполагает финансирование, но и участие в капитале. Это для нас является принципиально важным", – отметил Ахметов.

Планируется, что реализация проекта позволит повысить надежность теплообеспечения потребителей правого берега Семея и улучшить экологическую обстановку в городе.
К слову, на прошедшей 27 июня пресс-конференции руководителя управления земельных отношений ВКО Виктории Барсуковой корреспондент abctv.kz поинтересовалась судьбой ТЭЦ-3. Под строительство тепловой электроцентрали, ответила она, зарезервирован земельный участок площадью 290 га.

"Пока земельный участок никому не предоставлялся. Переговоры ведутся. Будущий застройщик определяется. Сейчас кто из инвесторов предложит самые оптимальные условия, им соответствующим образом уже будет выделяться земля. По согласованию с министерством энергетики будет заключаться инвестиционный контракт, который станет уже основанием для предоставления земельного участка", – отметила она.

При этом заметила, что эта работа на постоянном контроле и непосредственно сам глава области  курирует этот вопрос.

По сведениям источников abctv.kz, в данный момент акимат области выходит на министерство по инвестициям и развитию РК с ходатайством о расторжении контракта между ведомством и ТОО UNIT ENERGY INVESTMENT. Мотивация – необходимость проведения археологических исследований.

Суд да дело
Тем не менее, руководство ТОО UNIT ENERGY INVESTMENT не собирается сдаваться.

"Мы сейчас ждем, что министерство скажет. Если контракт расторгнут, будем его обжаловать через суд", – заключает господин Есенгарин.

В данный момент предприятием подан иск в Специализированный межрайонный экономический суд ВКО на акимат Семея о признании незаконным отказа  в предоставлении государственного натурного гранта в виде  земельного участка.  И просят обязать акимат предоставить земельный участок на праве  безвозмездного землепользования в рамках реализации инвестиционного контракта.

"В силу действующего земельного законодательства РК предоставление земельного участка для реализации инвестиционных проектов регламентировано  п. п. 9 п. 1. ст. 48 Земельного кодекса РК. Данная правовая норма предусматривает предоставление земельного участка без проведения аукциона. Помимо этого,  указанный проект является проектом в сфере энергетики, что также предоставляет нам право в соответствии с  п. 11 ст. 48 Земельного кодекса РК. Как мы считаем, решение акимата Семея об отказе в предоставлении земельного участка  противоречит п. 6 ст. 9 Земельного кодекса РК. Мы на протяжении всего 2016 года трижды обращались  с заявлением о предоставлении указанного земельного участка во временное возмездное пользование, и каждый раз по различным необоснованным основаниям заявления оставались без удовлетворения. То есть с июня 2016 года и по сегодняшний день мы не можем оформить земельный участок для строительства ТЭЦ-3 по инвестиционному контракту из-за действия (бездействия) ответчика в лице акимата Семея. Хотя, согласно п. п. 2 п. 2 ст. 283 Предпринимательского кодекса по инвестиционному проекту (в том числе инвестиционному приоритетному  проекту), предоставляются государственные натурные гранты", – говорится в исковом заявлении.

Кроме того, инвестором направлена жалоба на действия местных чиновников в Генеральную прокуратуру РК.

Жанар Асылханова, Семей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться