Ипотека по шариату для казахстанцев

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
96491

Исламский Al Hilal Bank выйдет на ретейл-рынок Казахстана в 2017 году.

Ипотека по шариату для казахстанцев Фото: reuters.com

В этом году Al Hilal Bank планирует выйти на розничный рынок Казахстана и запустит депозиты и ипотеку на условиях исламского финансирования. Первые два-три года фининститут будет предоставлять ограниченное количество услуг. Решение о дальнейшем развитии будут принимать по результатам пилотных продуктов, отметил главный операционный директор Al Hilal Bank в ОАЭ и член совета директоров Al Hilal Bank в Казахстане Прасад Абрахам.

"Мы начнем с исламских депозитов, и к концу года мы надеемся запустить ипотеку для клиентов. Если модель Казахстана будет успешной, мы перейдем на другие страны в СНГ", - сказал он на форуме по исламским финансам в Астане.

На протяжении семи лет в Казахстане Al Hilal Bank работал только с корпоративным сектором. По словам Прасада Абрахама, выход на розничный рынок ограничивало налоговое законодательство республики.  

"Ипотека в исламских финансах – банки покупают в собственность (жилье – прим.) и дают его в аренду. В Казахстане есть налог на собственность, для физических лиц он небольшой, но для юридического лица составляет 1,25%. Таким образом автоматически на 1,25% увеличиваются затраты, банк несет убытки или перекладывает (этот налог – прим.) на потребителя. Говоря о кредитовании транспортных средств, опять же есть проблемы, связанные с финансированием. Опять банк покупает в собственность (авто – прим.) и затем передает его клиенту на основе мурабаха (торговое соглашение, при котором продавец прямо указывает затраты, понесенные им на продаваемые товары, и продает их другому лицу (покупателю) с наценкой к первоначальной стоимости, которая заранее известна покупателю), но и здесь НДС участвует", - пояснил г-н Абрахам.

"На данный момент регуляторная база одинаковая для исламского и обычных банков", - добавил он.  

Несмотря на возможные убытки, банк намерен запустить ретейл-продукты в Казахстане.

"Нам необходимо решать такого рода вопросы с налогами для того, чтобы быть конкурентоспособными с обычными банками. Нам нужно уравнять правила игры. Но можно ждать законодательства (для исламского финансирования – прим.) вечно. Учитывая, что наш акционер – это правительство (ОАЭ – прим.), мы готовы предпринимать действия, которые могут повлиять на прибыльность нашего бизнеса. Все для того, чтобы повысить осведомленность людей об исламских финансах. Мы запускаем ретейл-деятельность даже с учетом всех этих коммерческих аспектов", - заключил топ-менеджер Al Hilal Bank.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться